Не стоит.
Хеллоуин – это языческий обряд. Язычники-кельты (населявшие когда-то Британские острова) считали, что 31 октября души умерших и темные силы приходят в мир живых. Общаясь с пришельцами из иного мира, волхвы предсказывали будущее, а простые люди, чтобы всякая нечисть их не пугала, представлялись злыми духами, прячась под страшными масками. А ночью на улицы выставлялись различные яства, чтобы умилостивить злых духов и, в конечном счете, самого бога смерти Самхаина.
"Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними, в некоторой степени, и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! – считает настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. – Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэеллоуина проявляется буквально во всем.
Религия, вера
Насколько в России распространен Хеллоуин? и стоит ли принимать в нем участие верующему человеку, как считаете?
Марина Несмеянова
Спасибо, за развернутый комментарий!
не стоит
Это очень плохой "праздник"-уподобление бесам...
Нет не стоит
это типично праздник верующих. . Ни одни разумный человек серьезно к этому относиться не может))
Марина Несмеянова
если вы прочитали некоторые комментарии сверху... то увидеть должны были. что многие верующие не считают этот праздник своим... и истинно верующий человек всегда руководствуется разумом и знанием... в Библии говорится, что в служении Богу надо "задействовать разум" (Римлянам 12:1)
Это связь с демонами
Очень распространен. Верующие, насколько я знаю, под страхом смертной казни не согласились бы принять в этом участие.
Зачем? Что это вам даст?
Марина Несмеянова
вы не совсем меня поняли)) ) вопрос участвовать или нет стоит не передо мной... просто я заметила, что последние годы люди смешивают до кучи различные традиции и обряды разных народов... глобализация и здесь сыграла свою злую шутку... так что религия становится похожа на некий шведский стол на котором каждый может выбрать что ему нравится...
Можно и поучаствовать, если есть желание.
Марина Несмеянова
а не стоит ли сперва разобраться что лежит в его истоках, и как Бог относится к этой традиции?
В одной энциклопедии» говорится: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов [жрецов у древних кельтов] . Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских» . Так что можете праздновать. Вам ведь все равно что праздновать, главное праздник и выпить можно и кукичем закусить с глазурью и яйцом тухлым занюхать. Попробуйте освятить все это, окропив святой водице из кадушки дождевой воды, ну и плюс батюшкина колыбельная молебная запоминашка .
Марина Несмеянова
очень зло ))) с первой частью комментария согласна и спасибо что цитату из энциклопедии разместили. А вот вторая часть явно не ко мне)) ) по скольку мне абсолютно не все равно что я праздную )))
вы сами знаете ответ
Марина Несмеянова
конечно, и хочу других побудить задуматься и искать его! ведь скоро ноябрь приближается и значит многие будут втянуты в это празднество... хотя не совсем уверена, что оно сильно популярно в России... может только среди молодежи. Хотя некоторые комментарии здесь говорят что распространено....