Jkub Jkub

Насколько в России распространен Хеллоуин? и стоит ли принимать в нем участие верующему человеку, как считаете?

Спасибо большое за высказанные мнения... кому интересно узнать истоки и корни этого праздника могут зайти на эту страничку http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/происхождение-хеллоуина/

Бахтиёр Бакоев

Не стоит.
Хеллоуин – это языческий обряд. Язычники-кельты (населявшие когда-то Британские острова) считали, что 31 октября души умерших и темные силы приходят в мир живых. Общаясь с пришельцами из иного мира, волхвы предсказывали будущее, а простые люди, чтобы всякая нечисть их не пугала, представлялись злыми духами, прячась под страшными масками. А ночью на улицы выставлялись различные яства, чтобы умилостивить злых духов и, в конечном счете, самого бога смерти Самхаина.
"Немногие задумываются о том, что, перенимая образы сатанинской нечисти, а с ними, в некоторой степени, и бесовское мироощущение, люди уподобляют себя бесам и тем самым унижают и уничтожают свой образ, данный им Богом! – считает настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. – Именно поэтому язычники, сатанисты, колдуны и ведьмы считают этот день своим. Религиозный сатанизм в содержании Хэеллоуина проявляется буквально во всем.

На
Наталья

Очень распространен. Верующие, насколько я знаю, под страхом смертной казни не согласились бы принять в этом участие.

Андрей

Зачем? Что это вам даст?

Наталья Краснова

Это связь с демонами

Граф Дракула Граф Дракула

Можно и поучаствовать, если есть желание.

Михаил Варичев

вы сами знаете ответ

Анна Чупринова

В одной энциклопедии» говорится: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов [жрецов у древних кельтов] . Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских» . Так что можете праздновать. Вам ведь все равно что праздновать, главное праздник и выпить можно и кукичем закусить с глазурью и яйцом тухлым занюхать. Попробуйте освятить все это, окропив святой водице из кадушки дождевой воды, ну и плюс батюшкина колыбельная молебная запоминашка .

Анна

это типично праздник верующих. . Ни одни разумный человек серьезно к этому относиться не может))

Евгения

Нет не стоит

Вера Политаева

Это очень плохой "праздник"-уподобление бесам...