Евгений Зарубин

Стресс-явление истощающее силы организма. А есть ли от него какая-то польза?

Лариса Феофилова

Я читала, что на фронте редко кто простужался.. в любых условиях.
Потому что стресс сильный

Сергей Сафонов

не потолстеешь

Евгения Малова

не было и нет

Otto Khatamov

Польза и вред от всего есть.

Вадим Ковалев

Встряска . открывается резерв.

Виктория

В небольших количествах-тренинг.

Лена Олейник

Подстёгивает к действиям

An
Andrei

Живем в постоянном стрессе, не отдавая себе отчета.
Так чувствуем себя живьiми.

ОК
Олег Крюков

Ученые говорят, что мы сегодня используем лишь 57 процентов нашего потенциала стресса. Но программа организма не изменилась. Организм нуждается в стрессе. Если мы не получаем порций стресса, у нас возникает дистресс, или вялотекущий постоянный стресс, который изнашивает наш организм, рождает болезни, неврозы и психозы. Поэтому нас тянет в ситуации стресса.
"Стресс – это гениальная выдумка Бога. Способность к стрессу заложена в программу каждого человека. Она обеспечила то, что он, когда-то слабый, жалкий, голый, стал царем природы и построил этот мир. Сейчас мы живем цивилизованно среди информационных потоков невидимых лучей и волн. Но началось все тогда, когда человек жил в лесах и пещерах, окруженный зверями, которых должен был убивать, чтобы выжить. Бог не мог предположить все варианты реакции на опасность. Он придумал стресс – одну-единственную универсальную реакцию на все сильные раздражения: страх, агрессию, радость, горе… Ученые называют это «неспецифической реакцией организма» . Как только в поле внимания человека возникает что-то необычное, тревожное, опасное, грозящее – его внимание автоматически мобилизуется. Организм выбрасывает в кровь огромную порцию адреналина, и на короткий миг его силы удесятеряются. Он становится сильнее, бегает быстрее, глаз зорче видит и поражает цель, воля концентрируется в ярости или в страхе. Он кидается на врага, как богатырь, или бежит от опасности с неожиданной скоростью.