Сергей Маркин

почему дешевые мультиметры не измеряют переменный ток?

Многим начинающим электрикам пригодится дома и на работе измерения переменного тока. . а Цены на такие мультиметры кусаются, самый дешевый 600 руб и выше.... сам за 2000 руб покупал.

почему в такой дешевый мультиметр нельзя добавить эту функцию, чтоб был полный комплект измерения? ?

Нина

Потому что переменный ток начинающим электрикам лучше измерять отдельным устройством, специально предназначенным для этого. А не начинающим электрикам можно пользоваться устройством подороже (осознают последствия) . В итоге дешевле выходит: и устройства живут более долгую жизнь и здоровье целее.

Виктор Акиньшин

Для измерений тока встроен шунт.
На нём падение напряжения составляет считанные милливольты.

Схема для пост. тока нужную чувствительность имеет.

А напряжение переменного тока этим мультиком измеряется
с дискретностью не лучше 0,1В (на диапазоне ~200В) .
Слабовато.

К тому же АЦП простенький.
Раз так, то и остальной обвес можно не делать.
Всё равно без толку.

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/ELEKTRICHESKIE_IZMERENIYA.html?page=0,2

Фаина Эдильбаева

Потому что это существенное усложнение, а мультиметры рассчитаны больше не на электриков, а на электронщиков, которым измерение переменного тока потребуется раз в сто лет.

Aslan

а ты бы стал измерять ток в 1-2А в разрыв этой штукой? Причем если там еще 220В? Я бы воздержался. А киповские токи - постоянные и маленькие.
Для измерения больших токов имеются токовые клещи.
Хотя он таки измеряет.

Ольга

Потому они и дешёвые.

Катенька Петрова

модернизируй его и пользуйся)

Максим

ну да, а ещё True RMS, ёмкость, индуктивность ("бета" = h21 ведь есть: -) логический анализатор на 48 каналов и фурье-анализатор до 100 ГГц. Ну и открывашку для пива для полного комплекта)))

Марьяна А

действительно нету, это усложняет конструкцию а вообще я как электрик покупаю мультиметр с клещами

Оксана Кузина

Чтоб в розетке ток не мерили . На своем и не мерию ток В основном конденсаторы . конденсаторы ..

Павел Орлов

"почему в такой дешевый мультиметр нельзя добавить эту функцию" - какую функцию? ! Так на нем же есть маркировка! Он и постоянное и переменное измеряет. Ну а если не знаешь международных обозначений переменного и постоянного тока - google в помощь. А лучше поучись сначала. Тебе только батарейки от часов мерить.

Дмитрий Индюков

у ускоглазых спросите, почему

Сашуля

потому, что это дешевый. Если надо измерять переменный ток, то возьми чуть подороже. Т. е. за все надо платить.

Аня Лазарева

Купите нормальный прибор с нагрузочной вилкой и не мучайтесь. То что на рисунке вообще не прибор у меня такой в руке при 600в в лохмотья разлетелся.