Вячеслав Малышев

что это за электронные книги с/ф и книги продаж в января 2015 вводят для юр. лиц? Теперь встречных проверок не будет?

Сергей

ак это не будет встречных проверок? Как раз они теперь и будут каждый квартал, причем всех контрагентов, всех операций и в режиме онлайн. Теперь НДСники будут сдавать книги покупок и продаж в электронном виде, и в режиме онлайн налоговики будут проверять их. Т. е. ваши счета-фактур будут проверяться с поставщиками, и если будут разночтения (а они будут) , вас лишат права принять эту операцию в расход и будете платить налог по полной. В следующем году не будет никакой обналички и как следствие приписанных расходов.

Ss
Sssss

Как это не будет встречных проверок? Как раз они теперь и будут каждый квартал, причем всех контрагентов, всех операций и в режиме онлайн. Теперь НДСники будут сдавать книги покупок и продаж в электронном виде, и в режиме онлайн налоговики будут проверять их. Т. е. ваши счета-фактур будут проверяться с поставщиками, и если будут разночтения (а они будут) , вас лишат права принять эту операцию в расход и будете платить налог по полной. В следующем году не будет никакой обналички и как следствие приписанных расходов.