Морозова Елена

Почему в РФ приняли санкции против ЕС, а национальная валюта обваливается в самой России?

Chupa Chups

У европы экономика больше раз в 10.
Кредиты России не дают, выплаты по долгам госкорпораций скоро (долги огромные) , расходы выросли сильно.
Толстая полярная лиса скоро придет.

Юля Юсупова

Потому, что ЦБ, который призван защищать национальную валюту ощущает в своем анусе американскую пипиську (так всегда было, ЦБ морская свинка ФРС)

Наталия Давиденко

Так рубль не столько на Европу завязан. сколько на доллар и на нефть.
А нефть сейчас, как по команде ( похоже на 80е) , многие страны стали понижать в цене.
Но и с понижения курса умеючи можно пользу извлечь. как выясняется.
Уже несколько месяцев как выкуплены у западных хозяев акции энергокомпаний России. Посмотрим что скажут своим правительствам фермеры и бизнесмены, просевшие за этот период. Их проблемы не столь быстро сказываются, но скажутся.
Байден же признался . что принудил Европу к санкциям. Европе -то они точно не нужны

Юля Макарова

по мнению ваты, подорожание валюты означает скорый конец ес и сша, мол больше уже нечем торговать, вот и повышают цены на валюту)

Павел Ребровский

это последний довод США.. . ( игра на понижение цены на нефть).

Андрей Невструев

Потому что это ответный удар! Что же оставалось делать! Вообще это очень большая глупость со стороны ЕС! В России персики стоят больше 2 евро, а в Эстонии летом стоили 0,75 евро. В Эстонии уже летом сыр стоил в 3 раза дешевле чем в России, а в России цена сыра взлетала - ого-го, пусть теперь сыр задницей жрут кто цены взвинтил! -Ну не буду я его покупать на фиг! Как и персики тоже! Получается что персики вообще ни кому не нужны в Греции их просто выбрасывают, а в России ни кто не покупает, может их вообще не надо тогда выращивать и сыр тоже ни кому получается не нужен!

Мария Гордеева

Нефть продают за доллары

Яна Елисеева

Потому, что инфляция.. ее остановить невозможно..

Маргарита Камынина

Нипочему. Между этими событиями нет связи.

Наталья Мариничева

Странно... А я как то и не заметил что рубли куда то обвалились. Мои как были со мной так и остались.

Татьяна Очищалкина

из-за цен на нефть.. .

тока вы тоже не расслабляйтесь...

Чу
Чулпан

При агрессии - валюту валят ...чтобы избежать резкого скачка инфляции и выманивание фондов в натуральном измерении .Кроме того русские олигархи не хотят- нести одни это бремя. Принято так поступать...)

Назгуль Исраилова

Главное что принято решение прекращать перевалку нефти и нефтепродуктов через великие европейские северные державы, всего ничего, порядка 10 млн т в год, и весь грузопоток ориентировать на свои порты, надеюсь что и дальше будет развиваться наметившейся прогресс, авиасообщения и сухопутные грузоперевозки .

Наталья Сорокина

Почему Латвия приняла санцции против России, а Вентспилский порт загнулся.

Вася Жабкин

Естественный процесс, учитывая состояние мировой экономики. Никакой катастрофы в этом не вижу

Си Сишка

Набибулина столько лет без мужика... климакс это а не кризис:)