Елена Тюлина

Как новый работодатель узнаёт о стаже работника по определённой специальности?

Если узнаёт из трудовой книжки, то значит можно самому в свою трудовую вписать необходимую запись. Другое дело в том, что сейчас стаж работающих граждан считается за периоды, когда взносы за них работодатель платил. Значит можно заменить трудовую на новую и на тот период, когда работник работал на другой должности и за него работодатель делал отчисления, вписать другую запись, то есть изменить специальность. Всё верно или я где то не прав?

да на собеседовании любой специалист много чего на словах расскажет тем более если хорошо знает свою профессию но не имеет достаточного опыта, однако все так строго требуют опыт, что просто становится интересно где они его будут смотреть

Святуся Смирнова

Герман, Вы априори не правы, планируя обзавестись 2-й трудовой книжкой, ибо это, как минимум, подделка документа. А определять работодатель будет не "стаж работы по специальности", а квалификацию работника - в соответствии с полученным образованием и опытом работы (если таковой имеется) не только и не столько по записям в трудовой книжке, а в период испытательного срока работодатель оценивать будет все: и уровень образования работника, и наличие у него разряда (ов) и категорий, навыков и опыта производственной деятельности.

Накип Д.

Вообще берут на испытательный срок для начала..

Ро
Роберт

На собеседование всё понятно.

Ксения Маклакова

Если нужно формально, то и париться не будет, есть в ТК и слава богу.
Если нет, то кто отменял звонок бывшему работоделю, да и вообще пробить работника куча вариантов. Поймите кадры между собой общаются и довольно тесно, если не прости господи полное.

Таня Жукова

От каждого по способности и каждому по труду. Знаете такой принцип? Запись в трудовой может и не соответствовать реальной работе Кстати, наличие второй книжки трудовой сейчас не криминал. Её могут завести по просьбе работника по новому месту работы просто по его заявлению. Другое дело, когда "стаж" влияет на оплату труда и прочие блага. Педстаж, госслужба и прочее. Балерина и травести через двадцать лет на сцене может уйти на пенсию по возрасту в 37 лет.