Irina Shevchenko

что грозит работодателю за не оформленного работника?

Николай Сущинский

В случае неисполнения работодателем своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, работодатель или его должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной и налоговой ответственности. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ на юридическое лицо за нарушение законодательства о труде может быть наложен штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. За уклонение от неуплаты налогов, что является прямым следствием неоформления с работником отношений, в отношение работодателя может быть возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации". Данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей, а также возможно лишение свободы на срок до 2 лет. В сфере налогового законодательства наказание предусмотрено статьей 123 НК РФ, согласно которой за неправомерное неудержание или неперечисление в установленный НК РФ срок сумм налога работодатель может схлопотать штраф в размере 20% от суммы налога.

Сергей Кошелев

Пол России работает не легально
Вам грозит как минимум административное наказание по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:
Цитата:
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
А всё остальное будет зависеть, что Ваш "работник" сможет у Вас отсудить (материальный и моральный ущерб) .

При официальном трудоустройстве нужно за работника платить взносы во внебюджетные фонды. В общем случае в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% от зарплаты, а ещё в ФСС НС и ПЗ в зависимости от вида деятельности и скидок с надбавками (от 0,2% для большинства работодателей и вплоть до 8% для опасных видов деятельности) . Ещё есть льготные тарифы ставок для некоторых видов деятельности на ограниченный период времени.

А ещё работодатель выступает налоговым агентом по НДФЛ и удерживает из зарплаты работника 13% для резидентов РФ или 30% для нерезидентов РФ.

Если Ваш "работник" является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то Вас ждёт дополнительная административная ответственность по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Игорь Васин

Ничего. Никто не принуждает к работе в таких условиях.

Аня Лазарева

По-видимому -ничего Сплошь и рядом подобное происходит С принятием кодекса творится чёрт те что И всё мало-требуют совсем работяг унизить в правах