Николай

Как подкрасить дощечку на паркетной доске?

Как оказалось, паркетная доска неоднородна по рисунку, некоторые дощечки сильно выделяются по цвету.

Можно ли без ущерба для соседних подкрасить в тон одну из досочек?

Алена

если речь о старой паркетной доске там случается что плашки из разных пород дерева.
но что то пытаться делать возможно только после шлифовки всей доски (ведь возможно некоторые изменили цвет просто под воздействием влаги - где то лак истончился или отстал ..вода проникла .. дерево потемнело) .

Только опытным путем ..в неприметных местах слабо разведенной морилкой (чтоб не перетемнить) в несколько приемов.

Но можно использовать дефекты ..!например расчертить узор на доске (шлифованной ) и защищая малярной лентой участки затонировать узоры, потом все покрыть лаком.

El
Elena

Близкие оттенки подобрать, наверное, можно: брать, например, цветной лак для пола той же цветовой гаммы, что и дощечка, только светлее, и накладывать столько слоёв, пока оттенки не совпадут; степень глянца лаков должна быть одинаковая.

Надежда

Если это штучный паркет, то я не видел крашеных, если разница в структуре - то это ничем не исправишь.. .
Если речь о досках, затонированных и лакированных на заводе, то вероятность испортить Выше, чем привести в одинаковое состояние с другими.
...есть такое понятие "сорт" - может стоило купить партию доски, сорта повыше.. .
Как вариант, если уже уложено, оциклевать весь пол, и заморить валиком, цвета темнее - скорее всего разница в оттенках сгладится.

Ва
Валентина

Дощечка называется клёпкой, и чтоб ее нужным образом затонировать, надо подобрать подходящего оттенка водную морилку и, разводя ее водой в разных пропорциях пробовать достичь нужного тона и плотности, нанося слой за слоем, высушивая каждый слой.