D.
Dani .

как лучше оформить обмен авто по договору купли продажи или мены хочу поменять авто на равноценную как лучше оформить

Татьяна

Все равно.
В случае договора купли-продажи НДФЛ платиться с продажи, но в случае, если Вы сможете подтвердить факт приобретения авто и сумма приобретения равна или больше сумме продажи - налог платить не придется (но тут нужно идти в налоговую, предоставлять доки) . Нотариально такой договор заверять нет смысла.

В случае мены (обмена) на автомобиль - желательно заключить договор нотариально, а значит, что и нотариус попросит денежку, размер комиссии зачастую зависит от суммы сделки. При этом НДФЛ платиться с разницы переплаты той или иной стороны. Тут будет уже сложнее доказать налоговой, что от сделки Вы не получили прибыль.

Анатолий

Та же процедура, что и при продаже. Делаете ДКП друг на друга и обмениваетесь ими и документами.

Ирина Галаева

Только договр МЕНЫ, так как если с ауто будут проблемы по дкп очень трудно все вернуть в зад