=M
=Zmn=- Myxamor

Стоит ли включать "Тимура и его команду" в школьную программу сейчас? Как вы думаете?

Ольга Ефимова

Очень даже стОит.
Это лучше того, что сейчас вносится в школьную программу.
Ведь то, что мы читаем в детстве, отражается на нашей дальнейшей жизни. Неужели беЗкорытная помощь сейчас уже считается преступлением? А помогали-то ребята без всякой корысти, мало того, из-за того, что делали они всё скрытно, про них шла дурная слава. Но ведь то, что они делали было вкладом в Нашу Великую Победу. Разве это постыдно? Или не имеет Воспитательного Доброго начала?
Ведь Тимуровцы "творили" Добрые дела. Сами, без подсказок со стороны вышестоящих, без директив начальства и бюрократии. Разве это не пример для подражания?
...
А министр Образования Фурсенко А. А. заявил : "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы вырастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других".
...
Комментарии, как говорится, излишни ...

Гульмира

Для младших школьников - почему бы и нет. Они ж не знают ничего про то как раньше жили.
Скажем так: в программе есть произведения гораздо менее уместные.

Ольга Фёдорова

Я в прошлом году смеха ради летом на даче решил почитать Гайдара, втянулся и перечитал все собрание сочинений .Гайдар был блестящим писателем и не только детским. Но для детей эта литература бесценна

Жора Быханов

Своему внуку я прочитала и "Тимура" и "РВС" и "4-й блиндаж", понятное дело - и "Чука и Гека". Я считаю Аркадия Гайдара великим писателем. Детям он просто необходим. Бог с ней, со школой- то. Там не всегда умеют привить любовь к произведению. А вот в семье чтение должно присутствовать.

Иван Стамов

Пожалуй, да.

Станислав Пак

Для этой книги, дети должны знать, что-то о Гражданской войне.

Елена Васильева

в младших классах думаю нужно, но предподнести по своему, если школа с уклоном то можно создать проф орги с игровым процессом - точнее если школа и директор ориентируется на орг организациях то можно создать, малый совет учеников -. затем возможно подключить старшекласников- что сложнее

Таня

Думаю включением в летний список книг можно ограничиться.

Алкоголик Из Москвы

Я не министр образования, но не вижу ничего недостойного в этой книге. Можно добавить (если исключили).

Ангельский Волк

Да сейчас Мишка Квакин будет главным героем.