Урмат Шайымкулов

Совет Федерации одобрил тюремные заключения за «экстремизм» в интернете Пока российские граждане, прилипнув к

телеэкранам, следят за Украиной (где
убивают) и Бразилией (где футбол) , власти не теряют времени зря. Совет
Федерации одобрил новый законопроект о борьбе с «экстремизмом» в
Интернете. Теперь за неосторожный комментарий где-нибудь «ВКонтакте» можно получить 5 лет тюрьмы. И это касается всех, кто нелоялен к правительству или попросту не умеет благоразумно держать язык за зубами.
Не верите? Тогда давайте вспомним, что такое «экстремизм» в трактовке
российского законодательства. Трактовка эта содержится в Федеральном
законе № 114-ФЗ от 25 июля 2002 г. (с поправками от 29
апреля 2008 г.) . Она настолько широка, что под неё можно подогнать всё
что угодно. Чего только стоит пункт «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни» . Столпом борьбы с «экстремизмом» является и знаменитая статья 282 Уголовного кодекса РФ, в которой преступлением считаются «действия,
направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение
достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы,
национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно
принадлежности к какой-либо социальной группе… »

Евгений

Прикинь, в России есть Законы и их принято соблюдать: )
Для майдауна я говорю непонятные вещи, но так бывает.
Кстати, спасибо за Крым:)

Василий

В нашей стране можно просто любого человека взять "под ручку" на улице и отправить на зону. При сложившейся в РФ законоприменительной практике законы, как таковые, можно просто упразднить и ввести правосудие "по понятиям". Думаю, что "по понятиям" будет даже справедливее и быстрее.

Мария

Инопланетяне во всем виноваты

Андрей

за базаром следить надо