Павел Сорокин

почему нельзя говорить слово "кушал" я так написала парню и он сделал мне замечание причем в грубой форме,

"не кушают а едят, бесит когда так говорят! " почему еще не объяснил, его нет.

Аня Лазарева

Употребление этого жуткого слова на "к" возможно только в одном случае: при обращении к гостям. Хозяйка может сказать: "Кушайте, гости дорогие". Во всех других случаях этот глагол звучит по-мещански пОшло и вызывает зубовный скрежет у человека с чувством языка. Вам повезло с молодым человеком, прислушивайтесь к нему, этот точно плохому (в языке во всяком случае) не научит.

Ек
Екатерина

Большой толковый словарь
КУШАТЬ, -аю, -аешь; нсв. что. Есть, принимать пищу. Употр. в формулах вежливого приглашения к еде (в нормативной речи в 1 л. не употр. --ВИДИТЕ, ДА? ) . К. подано! Пожалуйте к. Кушайте, пожалуйста! Кушай поскорее! (ребёнку) . // Устар. Пить (чай, кофе, вино).

Зура Камилова

ужас.. . как это терпишь? я бы по шее уже настучала

Дмитрий

Слово совершенно нормальное, литературное и культурное.
А парня видимо в общем всякие интеллигенты и ботаны жутко раздражают, то есть Вы с Вашим занудским "покушать" )))

Вадим Терещенко

Значит дурак. Ищите другого, пока не "наелись" с этим.

Владимир

Вот так, кто-то из известных литераторов, наверное, еще в 19 веке заявил, что слово "кушаю" - признак мещанства. И с тех пор это мнение, неоднократно растиражированное филологами - авторами популярных книг по культуре речи, достаточно прочно укоренилось среди читающих жителей Советского Союза, что подтверждает ответ дамы "с чувством языка".
А я помню, что еще мещанством называли фарфоровых слоников на комоде, а потом песню "Ландыши"... Забавно, что никто и никогда эти пресловутые признаки мещанства ничем не обосновывал. Вот сказано народу: "всякий культурный человек должен так считать" - и все многомиллионное население страны слепо последовало тем, кто считает себя законодателями в области культуры.
А я вот люблю хорошо ПОКУШАТЬ после долгого сидения за компом.

Антон Кривцов

Говорить-то можно, но это считается нелитературным словом, а простонародным, так же как и "ложить" вместо "класть". Некоторых это раздражает.

Мария Баинова

Он правильно сделал замечание! Надо говорить: ЖРАТЬ!

Александр Романцов

Наверное, с детством ассоциируется. А он хочет, чтобы с ним разговаривали как со взрослым :)))

Se
Sergey

согласно стилистической норме русского языка: КУШАЮТ дети до 5-ти лет.... после 5-ти лет принято говорить ЕДЯТ....

Светлана Пронякина

парень истерический психопат. его всегда будет бесить не одно, так другое.

Кириллиус Фамилия

А тебе напряг не говорить парню, что-бы не раздражать?

Алена Жигалкина

да, нет, давно говорят и никто не может запрещать.