Ев
Евгения

Как добиться от коллекторов чтобы оставили в покое?

Являюсь не самим неплательщиком, а просто контактным лицом, которому при выдаче кредита даже не звонили и не спрашивали стоит ли выдавать кредит. теперь же регулярно звонят и шлют смс угрожающего содержания с обещаниями передать документы в органы и прочая. Бояться то не боюсь, но достали страшно.

Вiолетта Гущенко

Начните доставать того, кто подставил Вас.

Юлия

Заплатить долги и спать спокойно.
Причём заплатить не вам, а должнику.

Максим Брюлов

вернуть деньги

Михаил Мангибаев

ЧТО ИМ ЗАПРЕЩЕНО ПО ЗАКОНУсовершать звонки с 22.00 до 7.00;проводить несогласованные встречи и переговоры с должником; угрожать жизни, здоровью и имуществу должника и/или членов его семьи; применять меры, которые угрожают чести, достоинству, деловой репутации и другим неимущественным правам должника; нарушать общественный порядок; предоставлять заемщику неправдивую информацию относительно его долга, штрафов, пени и т. д. , в частности, завышать сумму долга; вести диалог с заемщиком от лица суда, прокуратуры, милиции и т. д.; распространять конфиденциальную информацию о заемщике, в том числе ближайшим родственникам. Сообщать о кредите и сумме долга коллектор может только заинтересованным лицам, то есть самому должнику, поручителям по кредиту, залогодержателям и т. д.; осуществлять любые другие действия, которые противоречат действующему в Украине законодательству. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПРОИЗВОЛАЕсли коллектор угрожает и делает все, что перечислено в блоке «Что им запрещено» :
Пишите заявление в милицию и в прокуратуру. «В заявлении обязательно укажите, что на вас оказывается давление, чем, по вашему мнению, совершается уголовно наказуемое преступление. Например, дайте ссылку на ст. 355 Криминального кодекса Украины, которая признает незаконным принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, то есть кредитного договора. По такому заявлению милиция и прокуратура обязана провести проверку и собрать материалы. Если таких заявлений будет три, дело ставится на особый контроль» , — советует старший юрист ВОО «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Анатолий Соболевский;
Если милиция и прокуратура бездействуют, подавайте иск в суд против коллекторской компании. «В иске надо оспаривать не факт наличия или отсутствия долга — это вопрос к банку. В иске к коллекторам надо указывать, что они оказывают моральное давление, наносят урон вашей репутации. Когда вы подадите иск, вы станете стороной процесса, и давление со стороны коллектора должно прекратиться. Дело в том, что если кто-то наезжает на истца, он подпадает под программу защиты свидетелей, а это головная боль для правоохранительных органов» , — говорит Анатолий Соболевский. Однако для успешной подачи иска факты некорректного поведения нужно доказать. Это могут быть аудио- или видеозаписи, показания сторонних свидетелей, которые подтвердят, что коллектор, например, действительно давил на вас или разглашал данные о вашем долге.

***баяша** *

Напиши заяву участковому.

Танечка

добавить номера с которых звонят в черный список. Эта функция есть у любого оператора.

Юлия Гелева

Не согласна с прошлыми ораторами. Сама работаю в этой сфере. Не нужно теребить ни участковых ни суд, это не поможет, все ваши кредитные договора составлены полностью согласно закону и уклонение как заёмщика так и его родственников, 3-их лиц и коллег может присекаться статьёй 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредитной задолжности". Будьте крайне вразумительны. Когда Вы берёте те или иные услуги у банков. Ведь в дальнейшем не получиться ссылаться на то, что Вам это навязали так как согласто статье 821 ГК РФ, у Вас была возможность отказаться от предложения банка. Всего доброго.