Светлана

Откуда взялось название "Украина"? Давайте изначально поймем что Киевская Русь - это Киевская область и прилегающие

несколько областей. И больше никаких больше русей изначально не было.
Например в Летописях всякие Долгорукие и Боголюбские когда шли на Киев говорили так: возьму суздальцев и ростовцев и пойду на Русь.

Т е Новгород, Ростов, Владимир, Москва и т д изначально Русью не были. Этому есть сотни подтверждений в древнерусских летописях. Что же такое Украина?

По украински слово "страна" - КРАИНА. Украина - это страна. То есть раньше была одна единственная страна в мире - первострана. Она так и называлась - СТРАНА РУСЬ (Краина) . А вокруг жили племена дикарей у которых страны не было еще.
В гимне поется так: ще не вмерла Украйни (У Крайни) ни слава ни воля

в учебниках такого не пишут, это я вам говорю

Иван Емельянов

И всё-таки почему Украину назвали Украиной? Вопрос очень интересный.
Уже позднее среди восточных славян от изречения «украй» через суффикс –ин
появилось слово Украина, которое имело значение – отдалённый кусок земли,
отдалённая территория племени. В VI-VIII столетии во времена державы Русь
наполнение слов "краина" и Украина поменялось. И всё же почему Украину
назвали Украиной? Слово "краина" по значению – земля племени, вскоре стало
значить – земля феодального княжества, а потом – земля Руси. Поэтому
поменялось и обозначение самого слова Украина: на место начального –
отдалённая часть земли племени, пришло значение – сопредельная часть земли
феодального княжества, а уже потом – часть земли Руси. -

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/158085/pochemu-ukrainu-nazvali-ukrainoy-istoriya-ukrainyi

Елена Кругляк

Ну вообще-то колыбелью Русов считается вовсе не киев, а остров Рюген... Кроме того, есть еще и Аркаим, которому 3600 лет, когда киева не было и в помине.

Королева Сайта

волшебные последствия украинских учебников. --дети долбоебы.
даже не знает, что была окраина немецкая, окраина польская, австрийская, российская.
что были окраинные люди (окраинцы), охранявшие границы Российской империи от крымских татар

Владимир Бычков

А ещё они Чёрное море выкопали.

Smokli Roland

Библия по-украински: Степан народыв Гната, Гнат народыв Стецька, Стецько народыв Грецька, а уж тилькы потим Грецько народыв Адама...

Анна Павлова

А про Гандурас напишешь?

Вадим Корниенко

Была Дунайская Русь, в Европе много было Руссий. Учите историю не по учебнику. Насчет Крайны может вы и правы, что мы знаем о древнеруском языке. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крайна
http://go.mail.ru/search?q=Дунайская+Русь

Леонид Романов

давай поступим иначе
есть всего один якобы документ, утверждающий наличие Киевской Руси = ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ
ну, и + твоя болтовня
разве этого достаточно для балабольства?
ВЕДЬ БОЛЬШЕ НЕТ ДАЖЕ ОДНОГО ФАКТА в пользу твоей вопроса!
Киев всегда кому то лизал задницу, но Русью он не был!

Алексей Кувардин

Какая нахрен "Киевская Русь"! Ты бредишь! Великий Украинский народ существует уже 140 тыс. лет!

Денис

Ну да все правильно. Название национальности пошло от слова Русь, Следовательно Киев это русский город. Следовательно надо Киев вернуть Руси, то есть России, а украинцев отправить во Львов) ) Тут я с Вами полностью согласен) ) )

А первые упоминания об Украине как о территории датируются лишь 15-16 веками.

Наталья Плишешникова

Древняя Русь - это Великая Тартария. Частью Великой Тартарии были - Московия, Югория, Лукоморье, Европа, Крым и т. д. Орда - это войско великой Тартарии, значит: ОР-сила, Д-добро, А-ас, вместе: Сила добра асов. Асы - это народ русы.
Название Русь значит: Родовое устройство страны.
Название Россия значит: Русь Сия - Это Русь.
Украина - это были те же русы-тартарийцы, только у края Великой Тартарии.