Галина Ганьшина

Киевская Русь - Украина или Россия?

и почему?

а все же Русь-Украина, а не Россия

Ина Чолаку

Украина- потом Россия.
Такова история.

Ан
Анютка

Россия

Яков Цыганков

Россия, а одна из областей киевская Русь

Татьяна Бужак

90% - Украина, 5%- Беларусь, 5%- Россия.
Для гоблинов - Русь и Россия - такие же разные понятия как и: Roma (Рим) , Romania (Румыния) , Romale (цыгане) . Россия больше чем на цыган - не тянет.

Гаджи Рашидов

Тоже самое - вид сбоку.)

Иван Шабельский

В словосочетании "Киевская Русь" главное слово - РУСЬ, а зависимое слово - "киевская".

Ni
Nikita

Государство Украина (до этого - Малороссия, Малая Россия) появилось благодаря усилиям Ильича в 1918 году, и к Руси отношения имеет не больше чем современная Турция к Византии. . .
Россия стала приемником ТОЙ Руси.

Александр Семенчуков

Московская Русь.

Юля Никитина

это одно племя

Александр Колпецов

какая разница?) ) факт в том, что РОССИЯ - САМАЯ БОЛЬШАЯ СТРАНА В МИРЕ, а Украина уже страна 3 мира)

Со
Софья

Нет русь объединяла Русский, Белорусский, и Украинский народ. Русь не была исключительно украинским гос-вом. Во времена великого княжества литовского и Речи Посполитой украинская нация и сформировалась.

Звонов Олег

Русь изначально земли Полян (согласно новгородских берестяных грамот)
Это киевская. черниговская и переяславская областя
Затем Галицкий перенёс этот бренд на земли западной Украины
назвав Червоной Русью,
Затем Полоцкие князья начали называть себя Белой Русью
в 14 веке появилось название Чёрная Русь на новгородских землях.
Термин " Киевская Русь " придумали историки
Это был союз княжеств (типа евросоюза :))для торгового пути "Из варяг в греки"
В Новгороде и Киеве были разные меры веса и отличались языки общения.
также были и есть существенные различия генетические.
Сначала потомки Рюрика тянули на себя это название,
чтобы подчеркнуть свою значимость и норманскую родословную.
Затем по раскрученному бренду все кому не лень 🙂