Евгений

увидел в интернете фото старого приёмника. на его передней панели написано: 8 транзисторов. спрашивается зачем? мне ка-

жется простой потребитель толком ни тогда ни сейчас не знает для чего нужен транзистор. или это такой маркетинговый ход как сейчас на фотоаппаратах пишут количество мегапикселов?

Огнёва Женя

Да, маркетинговый ход. Во времена ламп ценились "многоламповые" приемники, это было синонимом крутизны. По наследству это перешло к первым транзисторным: много транзисторов - значит, высокое качество, дальний прием.

Сергей Родин

Тогда люди были намного умней если что.

Анна Фролова

это писали раньше, в 60 десятых 70 тых потому что тогда транзисторный приемник был предметом роскоши, чем больше транзисторов тем круче был приемник

Валера Панченко

когда лампа была дорогой, количество ламп говорило о сложности (и косвенно - качестве) схемы. Когда только пошли транзисторы - то же самое.

это сейчас, когда на чипе их можно нарисовать хоть миллион смысла нет.

а какой смысл писать, что у машины 6-цилиндровый двигатель?
а какой смысл писать, сколько мегапикселей в фотоаппарате - от того, что ту е матрицу порубили помельче только шумов становится больше!

Елена Февралева

Эх, была у нас такая штука.. . Я ж мелким тогда был.. . И что интересно, правда там 8 транзисторов

Юля Пархоменко

на часах писали 18 камней! вот идиоты!

Нина

если на моём приёмнике было написано 7 транзисторов, то со мной уже никто не здоровался. . считалось что я ЛОХ. .

выж щяс ведётесь на "мегапиксели"..
и количество "ядер" в телефоне. .

всё тот же лохматрон..

Надежда Франтова

по моему тогда все знали что такое транзисторы. о лампах же все знали

Игорек Антонов

В первую очередь для понтов)

Людмила Людмила

А на механических часах писали "на 8 камнях". И многие знали, о каких камнях речь. . Мы много знали и без Интернета. Просто пользовались головой по прямому назначению.

Да. . Сейчас в процессорах Core i7 - больше двух МИЛЛИАРДОВ транзисторов! И такой проц намного меньше "транзистора" конца 60-х. А прошло менее 50 лет...

Наталия Васюкова

Сейчас тоже пишут "восьмиядерный" и всем всё понятно, а именно брать можно.

Ол
Оленька

Чем больше транзисторов, тем круче приемник, чего тут непонятного ?!

Павел К

А щас ведь тоже говорят "4-х ядерный процессор". Это то же самое. У меня не только фото, приёмник даже есть VEF-202. У него и переключатель диапазонов как ПТК (не знаешь поди что это такое) у ч/б телевизоров.

Ed

И кстати эти приемники и сейчас дадут фору многим китайским.... "Россия", "Спорт", однотипные 4 диапазона.... Сейчас вам много о чем говорит, 4 мегапикселя, или 6? Так и тогда, люди понимали о чем речь....

Сергей Третьяк

Под этим подразумевалась высокая избирательность и качество звука. Другое дело, что не все понимали о чем речь.