Ал
Александр

общее сопротивленте по схеме

img
Сопротивление между А и Д

после часа мучении препод сказал 10ом, но никак не можем доказать

Валерия Корзенникова

10 Ом. Через сопротивление ВС ток не идет, его можно не учитывать (исключить из схемы).

Яна Олейник

перерисуй схему иначе: две параллельные ветви по 2 резистора (ABC и ABD), между центрами ветвей еще один - BC. Потенциал на его концах в B и С одинаковый (точки расположены симметрично относительно концов) , значит ток между ними ноль, средний резистор можно просто выкинуть из схемы.