Соломенко Виталий

Определить: Годовой расход проходных резцов на поточной линии.

Штучное время на обработку детали проходным резцом - 6 мин. , коэффициент машинного времени – 0,9. Время износа резца – 40 час. Коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя – 0,02. Такт потока – 10 мин. , режим работы поточной линии – двухсменный

Екатерина Зеленова

Эффективный фонд времени работы поточной линиии за год: Fэ = (Тсм - tр. п.) *S*Др = (480 - 20)*2*254 = 233680 мин, здесь Тсм = 480 мин - календарный фонд времени за смену; tр. п. = 20 мин - регламентированные перерывы на отдых за смену (в условии не указаны, а они нужны) ; S = 2 - число смен в сутки; Др = 254 - число рабочих дней в году.
Программа запуска деталей на поточной линии за год: N = Fэ/r=233680/10 = 23368 шт. , здесь r = 10 мин - такт поточной линии.

Годовой расход проходных резцов на поточной линии: Кр = N*Тшт*Км/(60*Ти (1 - k)) = 23368*6*0,9/(60*40(1 - 0,02)) = 53,65102040816327 ≈ 53 шт. , здесь Тшт = 6 мин - штучное время на обработку детали проходным резцом; Км = 0,9 - коэффициент машинного времени; Ти = 40 час - время работы резца до полного износа; k = 0,02 - коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя.