Ал
Алена

помогите, нехватает фантазии Сказка про лису в математическим уклоне

Мария

А вот Владимир Левшин целую повесть (!) про алгебру (!) для детей (!) накатал - "Черная Маска из Аль-Джебры. Путешествие в письмах с прологом".
Правда это не про лису, а сказочный загадочный детектив. Возьмите как образец ))

Есть еще куча потрясающих (и коротких (!)) сказок с задачами на логику (это почти математика) - например "Принцесса или тигр" Р. Смаллиан. Герою нужно не ошибиться дверью, иначе его съест чудовище. ))
У Смаллиана таких сказок - куча!

Был еще такой Я. Перельман (ЕРЖ) - тоже очень смачно и интересно писал популярные книги по истории математики с различными забавными математическими байками, легендами и загадками.