Ольга Москвитина

То есть нет такой визы чтоб я жил там целый год?

- Многократные визы (мультивизы) . Мультивиза тоже выдаётся одной из стран Шенгенского соглашения, но по ней гражданин может въезжать в любое государство-участницу. Как правило, многократные визы выдаются на срок от месяца до года, но это вовсе не значит, что можно провести всё это время на территории стран Шенгенского соглашения. Турист, въехав на территорию, сможет находиться здесь суммарно не более 90 дней. Но тут есть нюанс: 90 дней являются так же и лимитом пребывания за полгода. Значит, если даже турист оформил визу на год, но провёл за первые полгода за границей три месяца, до конца этого года выехать снова в страны Шенгена он не сможет. Но в этом нет ничего страшного – дело в том, что совсем не обязательно «тратить» эти дни за один раз – в течение года можно въезжать на территорию и выезжать, таким образом «набрав» это число. Материал взял с етого сайта (http://visa-shengen-multi.ru/)

Елена Коцеруба

я жила три года во франции по студенческой годовой визе которую можно было продлять не выезжая из страны

Андрей Смирнов

То что Вы процитировали- это туристическая виза категории "С" , а есть еще виза "D" и вид на жительство. Но для их получения нужны веские аргументы, открытие собственного успешного бизнеса с уплатой всех налогов или официальное трудоустройство в данной стране или учеба.

Вадим Пешков

Нет, такой визы нет.
В некоторых странах сейас можно оформить вид на жит-во на 5 лет при приобртении на опеделнную сумму жилья

Саша Хныкин

туристических виз нет, есть рабочие, студенческие котоыре позволяют жить год и более