Стас Басик

Почему скандинавы, переселившиеся на север Франции, восприняли местный язык, нравы, обычаи, а не наоборот?

Марина Кочеткова

Этому способствовали два фактора:
1) После завоевания северной Нейстрии (названной потом Нормандией) предводитель норманнов Рольф подписал с французским королем мир, по условиям которого завоеванная территория оставалась под властью норманнов, но Рольф должен был признать себя вассалом короля Франции, креститься по христианскому обычаю и жениться на дочери короля. По примеру своего предводителя христианство стали принимать и другие норманны, прибывшие вместе с Рольфом;
2) Норманны постоянно прибывали в Нормандию, но их численность все равно оставалась значительно меньше, нежели местного населения, и в процессе ассимиляции норманны постепенно перенимали местный язык, обычаи и нравы, как бы "растворяясь" среди местного населения.
Но, следует отметить, что нормандское наречие в настоящее время очень богато словами, имеющими скандинавское происхождение, а в характере нормандцев долгое время проявлялись воинственность и склонность к отдаленным экспедициям.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алексей Паникаров

Интеллигентные, жили в соответствии с поговоркой"В чужой монастырь со своим уставом не суйся"....

Сергей Коськин

это нормально, когда приезжие учат язык страны, а не наоборот. Представьте-таджики в Петербург понаехали, и вот уже петербуржцы учат таджикский и ломятся в мечеть на байрам