Света Осипова

Вопрос: нужна ли мне прописка в России для оформления пенсии и получения ее там?

Мне 55 лет, имею право на оформление льготной пенсии. Я гражданин России (без прописки там) . 5 лет проживаю в Украине, оформлен вид на жительство.

Настенька Стервочка

Нужна. Пенсию оформляют в Пенсионном Фонде по месту постоянной регистрации.

Эляна Шевченко

Если вы гражданин России, то можете оформлять пенсию в России. Если есть Российский стаж. Надо документы переслать в ПФР. Но лучше это сделать очно. Иначе вопросы и ответы будете писать месяцами. Особенно, если будут вопросы по документам.

М Куз

не нужна, право на пенсию определяется не пропиской. Въедите, подадите док-ты в ПФР по адресу фактического нахождения, в дальнейшем будете привязаны к этому отделению, в случае каких-либо вопросов, т. к. там заведут ваше пенсионное дело

Борис Кисленко

Если вы проживаете на Украине то и пенсию должны оформлять на Украине, если вы фактически живете в России то можете оформлять здесь, только скорее всего в ПФ спросят какой либо документ, подтверждающий, что вы здесь находитесь

Stasevich Parketisto

В России прописки нет более 20 лет. Пенсию вы можете оформить в любом отделении ПФ, но так как у вас нет постоянной регистрации, более того, вы проживаете на территории другого государства, то доплат, если ваша пенсия ниже прожиточного уровня, вам не положено.

Татьяна Лебедева

Нет, не нужна. Вы можете сдать документы по месту фактического проживания в РФ.