Сидор Квакин

новая стиральная машина бьет током

щиплет не сильно но не приятно если задеть металические части старая машинка не била током вообще стоит ли обратится в магазин по гарантии -- это новый головняк

Ольсен Рубина

бывает и при исправном заземлении почему то бьется (причем все исправно и заземление на вилке звониться на корпус) , а при отсутствии заземления на розетке это вообще естествено. Самый простой выход - переверните вилку в розетке, + и - там нет, зато есть нейтраль и "фаза", если их поменять местами "щипаться" перестанет.

Евгения Авшалумова

Производители современных стиральных машин наивно полагают, что включаться их творения будут только в трехпроводную электрическую сеть с отдельным защитным проводником PE. В этом случае ничего плохого в двух конденсаторах, соединяющих корпус прибора с фазой и нулем, нет. Да, общий провод приобретает потенциал в 110 вольт, но мощность его невелика, и весь заряд без последствий стекает с корпуса машины на защитный нулевой провод.
Для того, чтобы Ваша стиральная машине вообще не била Вас током, следует использовать специальное заземление корпуса. Такая предосторожность снимает напряжение с корпуса машинки и уводит его на заземлитель.
Не надо использовать для заземления трубы водопровода. Это запрещено. Если ваша проводка имеет только два провода, то вам надо убедиться, что корпус электро щитка имеет заземление. В этом случае вы можете заземлиться через него. Уточнить, есть ли у вашего щитка такая защита, вы можете в организациях, занимающихся бытовым обслуживанием вашего дома. Например, в ЖЭке.

Olga Baranowa

Просто заземлите её! Как положено по инструкции...

Anvarjon

....Заземление

Лилия

когда откусит полруки - второй бегом отнесешь или вызовешь

Максим Вертипрахов

Наверное всё-таки лучше поинтересоваться в магазине (не помешает) . Не ваша проблема мастырить что-то дополнительно. Прибор не должен бить током. Пусть либо меняют, либо советуют, либо спеца шлют.
Я бы поставил их в известность или, если не вы ставили, то тех кто устанавливал.

Людмила Селезнева

Или УЗО ставить на машинку отдельное, или я бы не стал заземлять.