Medina Samatova Samatova

Сколько нужно ждать клиента забывшего деньги?

Всем привет! Дело обстоит так: я работаю кассиром на автомоечном комплексе. Ко мне зашел маршрутчик разменять мелкие деньги на крупные. В общем он мне подавал по 10 купюр номиналом 100руб, а я ему взамен отдавала 1000. Так происходило 4 раза. В итоге у меня 4000 100-рублевыми купюрами, у него 4000 тысячными. Я ему предложила добавить мне 1000, а я ему выдам 5000 одной бумажкой. Он охотно согласился, добавил мне деньги, я положила их в кассу, ему отдала его 5000. В конце дня пересчитывая кассу вышел +1000 руб. Посмотрела по камерам, оказалось что он дал мне лишнюю 1000, т. е. я получила от него 6000, а выдала ему 5000. Предупредила всех работников, уехала домой. Потом отработала еще 3 дня с отложенной отдельно этой денежкой в надежде на то что он вернется. В итоге он не вернулся, и я с чистой совестью забрала эту денежку себе. Сегодня у меня выходной. С утра мне звонит руководитель и сообщает о том что маршрутчик вернулся, вспомнил что дал мне лишнего, и меня уволили.
Сколько не боролась с гуглом так и не нашла четкого ответа о сроках ожидания клиента забывшего деньги. Везде пишут типо "Считайте деньги не отходя от кассы" и что якобы я ничего не должна.
Может кто знает сколько я должна была держать эту денежку. И желательно ссылку на основание.
Заранее спасибо!

Так дело в том, что администратор мне сама сказала, что ждем до вечера, и забираем себе, а я ждала аж 3 дня, и с разрешения администратора забрала их себе, купив всему отделу мороженое 🙂
А списали все на меня, т. к. я кассир. Но мне эти ситуации никто не объяснял. И вообще у нас для забывших сдачу есть специальный конвертик, с которого мы в случае чего докладываем в кассу недосдачу.. .
Обидно что уволили, хотя другие администраторы и вовсе расписываются за сотрудников в ведомости и присваивают их премию себе.. .
А мне сейчас еще и срочно работу надо искать, т. к. месяц назад взяла машину в кредит 😞

Новиков Роман

не вижу логики. ведь вы не отрицали того, что деньги лишние и готовы были их вернуть. другой вопрос, что сумму необходимо было оставить кому либо. оснований для увольнения нет. с вас должны были взять объяснение

Ирина Карпова

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=94715
В любом случае вы не имеете права присваивать денежные средства из кассы себе - и нет понятия "ожидания" излишки проводятся по кассе. Как бы вы к этому не относились - это факт воровства из кассы.

Дмитрий Шашков

По Вашей просьбе ссылка на основание:
ст. ст. 227 и 228 ГК РФ. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122802