Мария Максимова

Почему при Сталине церкви закрывали, а при Гитлере открывали? Кто из них тогда был сатанистом?

Ольга Соловьева

И при Сталине открывали. Во время войны

Денис

при гитлере сгоняли всю деревню в церковь и живьём сжигали

Ислом Муминов

Во время войны Сталин распорядился открывать ранее закрытые церкви! Учи историю!

Екатерина Рябцова

А верил ли Гитлер в Бога?

Ирина Мусатова

Зачем сравнивать тех, кто был одного поля ягодой, только разного цвета: один красный и другой коричневый.

Акылбек Калчаев

Ага--Гитлер был ангелом
А церковь--это просто дом с крестом на крыше.

Александр Мачин

Сталин был последователем Ленина, хотя сам в Бога верил (но скрывал это от народа)...

Александр Богнат

Гитлер - это обычная еврейская кровожадная сука !

Роман Шлыков

в закрытую - и гранату не бросишь и из огнемета палить бесполезно. А в открытую - даже зондеркоманда зайдет "для проверки"

Ольга Гофман

А почему при пукине на востоке Украины его псы бешеные уничтожают православных священников, славян и сжигают и бомбят их церкви ?. Он хуже гитлера и подражает сталину ?.

Андрей Назаретян

О коллаборационизме Церкви в годы гитлеровской оккупации достаточно хорошо известно.

Конечно, не все были такими продажными тварями! Но тех как раз таки убивали.

Наталья Матырина

«ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939 г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 «О борьбе с попами и религией» , адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – СТПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
3) НКВД СССР провести ревизию осужденных граждан по делам, связанным с богослужительной деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда советской власти.
4) По вопросу о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих иным конфессиям, ЦК вынесет решение дополнительно.
СЕКРЕТАРЬ ЦК И. СТАЛИН»

Полина Смолина

при Сталине церкви сами закрывались, комсомольцы высмеивали религиозных сверстников, переманивали на ударные стройки, государство активно в этом помогало, военная и спортивная подготовка были открыты для молодежи, это было интересней, чем стоять при свечах в мрачном храме, комсомол победил религиозный дурман, а не Сталин !

Оксаночка Шоколадка

У Сталина начали понемногу открываться глаза на своих картавых подданых. В высшие эшелоны власти, где прежде царствовали братцы Лазарь да Моисей Кагановичи, Янкель Гамарник, Чичерин (Мейендорф) , Лев Мехлис и многие другие, выдвинулись русичи Андрей Жданов, Александр Щербаков, Георгий Жуков. Особенно значима роль Жданова - его заслуга в том, что будучи любимцем вождя, он стал в доверительных беседах постепенно раскрывать ему настоящую сущность жида. Но только лишь после того, как иудеи отравили Щербакова и Жданова, до Сталина дошла страшная опасность ожидовления страны. Наконец-то Иосиф Виссарионович прозрел и взялся за внутренних врагов по-настоящему.

Ленка Пичугина

Основателем рпц в ссср считается сталин, рпц основано его указом в 1943г, до этого была греко-кафалическая. церкви никто не закрывал, после революции вышел указ где государство перестает содержать церкви, попы пошли кто в бухгалтеры кто в прорабы, а церкви пришли в запустение, попам не нужны церкви если они не приносят доходы.