Анна Лобко

Нужно ли любить ближнего? Как это должно выражаться? От такого настроя больше проблем или наоборот - решение проблем?

Alexey

Попробуй просто не творить зла ближнему своему . не обманывать и не обзывать. и это будут первые шаги .Но самое главное нужна вера .Она у тебя есть ?

Евгений

его надо просто воспринимать и принимать таким какой он есть, это самый верный настрой

Руслан Жаров

Нужно разобраться: что есть ближний. Это родственник, это лучший друг, это ты сам? Выражаться это должно в каждом поступке. Настоящая Любовь не знает промаха, разит прямо в душу. Ощутив нечто подобное, уже сам решаешь: решит это твои проблемы или создаст больше проблем. У всех свои букашки в голове)

Катя

Любить может это и слишком, но уважать необходимо.
Каждый человек это личность.
По крайней мере мне встречалось очень мало людей, не достойных уважения

Алена Миронова

Можно не любить, но не надо вредить, делать плохое.

Ольга Левчук

Да, это самое главное. Но еще важное правило - это НЕ НАВРЕДИ. Мир вокруг живой и наполнен энергиями. И те энергии, которые исходят от вас и создают то, что вы видите и с чем сталкиваетесь. А там каждому решать....

Анна Груздева

Любовь к ближнему, не просто чувство, она подразумевает действия. В связи с этим интересно обратить внимание на контекст 19-й главы Левита, в которой записана эта заповедь, призывавшая Божий народ любить ближнего, как самого себя. Там мы читаем, что израильтяне должны были позволять бедным и пришельцам собирать остатки урожая. Нельзя было красть, лгать и обманывать. В юридических вопросах израильтяне должны были проявлять непредвзятость. Хотя, когда было необходимо, они должны были выносить порицание, им повелевалось следующее: «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем» . Эти и многие другие повеления были обобщены в словах: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:9—11, 15, 17, 18).

Елена Захарова

Любить нужно!
Но потакать его грехам нельзя!