Альбина

Почему патроны не стреляют в костре?

Когда мне было лет десять, мы с приятелями часто выменивали на всякие мелочи у солдат патроны, а потом где-то на пустыре кидали их в костер, слушая, как они хлопают. И что удивительно - капсюли срабатывали, а вот пуля не вылетала, хотя, по идее, порох должен был воспламениться. Почему так? А вот когда мы клали патроны на рельсы или били по ним кирпичом, пуля вылетала всегда. Мы использовали автоматные патроны 5,45 на 39 от АК-74.

Oleg

потому что боек оружия не ударяет капсулу, а капсула должна поджечь порох в гильзе, в костре соответственно этого не происходит.... чаще всего, но бывает что и вылетает уж поверь, 7 км полета у 5.45 и 7.62 автоматной пули

Владимир V!sk@s

от температуры, возможно, курпус патрона деформируется и пуля не может вылететь. Наверно так)

Сашина Настя

гильза разрывается

Евгения

Тебе что делать нечего? Баловаться с боеприпасами ничего хорошего тебе не даст.

Татьяна Филиппова

Гильза сгорит быстрее, чем капсула сработает.

Татьяна Кузнецова

Взрывчатые веществам -- химические соединения или их смеси, способные в результате определённых внешних воздействий или внутренних процессов взрываться, выделяя тепло и образуя сильно нагретые газы. Процесс, который происходит в таком веществе, называется детонацией. Традиционно к взрывчатым веществам также относят соединения и смеси, которые не детонируют, а горят с определенной скоростью (метательные пороха, пиротехнические составы) .
Нитраты издавна использовались человеком в военных целях, так как входили в состав пороха (черный порох) , который сначала использовался как взрывчатка, а позже уже стал применяться в создании огнестрельного оружия.

Нитраты разлагаются в зависимости от катиона соли. Первую группу составляют нитраты щелочных металлов, которые при нагревании разлагаются на нитриты и кислород:

(т. е. при нагревании порох тупо разлагается)

(Ссылка только не вставляется)