Марина Андреева

Кипарисовик. При какой температуре зимует и как укрывать? Может кто сам выращивает.. . +++

Поясню. Свекровь приобрела его год назад. Первую зиму он пережил на балконе, а весной она переехала в дом и высадила его в сад. Он вырос и сменил окрас с нежно-зеленого на темный. Зима на носу, думает, как с ним быть.
Климат у нее хороший, зимы малоснежные, много солнца, морозы -5-10, бывает, конечно, и ниже, но редкость. Она никогда растения не укрывает на зиму, ни розы, ни виноград, ни можжевельник, ни клематис. Все так зимует. А кипарисовик - диковинка.

СПАСИБО!

О@
Ольга @>

У меня кипарисовик живёт уже не один год. Зимует под значительным укрытием. Укрываю его больше, чем розы, потому что это растение не нашего климата (Сибирь) . Но несмотря на укрытие, он регулярно подмерзает, приходится обрезать и поэтому он остаётся маленьким, из-под сугроба не вылазит. Если вы виноград с розами не укрываете, то возможно и кипарисовик у вас выживет без проблем.

Мария Синельник

Если горохоплодный (как написали выше) , то посадите и забудьте. В ср. полосе даже не укрывала в год посадки. Мой и не подгорает почему-то. Лавсона менее зимостойкий. http://flower.onego.ru/conifer/chamae_l.html. Но у вас при такой t думаю можно тоже не беспокоится. Для собственного успокоения замотайте лутрасилом.

Александра Мирошникова

горохоплодный выносит кратковременные заморозки до -20, но если укрыт или снегом занесен, то зимует почти без потерь, а у меня был Лавсона, кое как перезимовал одну зиму, но в следующую погиб, хоть и укрывала его, если у вас зимой -10, то думаю практически все кипарисовики выносят такую температуру, можете укрыть лутрасилом например, так как ожогов весенних он боится так же, и вырезать все пожелтевшие ветви весной, а вот выкапывать не советовала бы, растение растет и корни то же . чем больше растение тем труднее приживаемость, и больше шансов . что повредите корневую систему, я бы не рисковала с выкопкой просто укрыла бы

Dj
Djoly

У меня кипарисовик горохоплодный, зимует без укрытия, нуждается скорее в защите от солнца. Закройте лутрасилом.

Николай Фомин

АААА, я забыла свой кипарисовик с дачи забрать (прикапывала в горшках и планировала на зиму забрать) на неделе до 8 мороза обещают, надеюсь не вымерзнет.
Тут все говорили что в подмосковье вымерзают, а у вас наверное выживет.