Альбина

Документы на перевозимые в машине вещи и инструмент

Часто случается, что сотрудники ГИБДД требуют предоставит документы (паспорта, чеки) на перевозимый в автомобиле рабочий электроинструмент, личную бытовую технику и пр. предметы, присутствующие в штучном количестве (что естественно для личных нужд) . При этом ссылаясь на право, предусмотренное Законом о полиции, ГИБДД причисляет эти предметы к "перевозимому грузу" и задерживает водителя или автомобиль "до выяснения". Подскажите, существуют ли законы, которые обязывают водителя иметь при себе документы на перевозимые личные предметы и инструмент? И существует ли у ГИБДД перечень предметов и грузов (некоммерческого объема) , на которые полиция может затребовать документы?

Речь идет об уже не новом, пользованном инструменте. Требования предоставить документы случаются повсеместно. Что-то же дает основание ГИБДД интересоваться инструментом? (об ориентировках по кражам не говорится, просто ссылаются на "проверку")

Рустам Халиуллин

Это я каждому тупому ДПСнику буду объяснять и доказывать, что везу микроволновку из квартиры на дачу на летний сезон? Перетопчется. Пусть докажет, что такая же микроволновка в розыске по делу о краже, а потом задерживает машину до выяснения. А то такие выяснения услышит от взбешенной дамы, знающей законы - мало не покажется)))))

Алена Киевская

Под ГРУЗОМ понимается товар в УПАКОВКЕ. Прямо из магазина - у вас должна быть квитанция или чек. Раскрытый, б/у товар - не считается грузом, если он не РАЗЫСКИВАЕТСЯ ПО КРАЖЕ.