Marija Kartal

"Заводя новых друзей, не забывай о старых" - пословица, цитата, или фразеологизм?

Сергей

Поговорка — простейшая семантическая (смысловая) конструкция, изъятая из другого выражения, произведения, ситуации в предельно сжатом виде и впоследствии образующая самостоятельное смысловое понятие. Как правило, без знания этого «исходника» , смысл поговорки не очевиден. Например, «собака на сене» . Не понять смысл этого словосочетания, если не знать пословицы: «Как собака на сене: сама не ест и другим не даёт» . А если знать, то сразу становится понятно о чём пьеса Лопе де Вега «Собака на сене» . Поговорка — это маркёр ситуации. Но такими же маркёрами являются часто фразеологизмы и идиомы. Почему, скажем, «Буриданов осёл» относится к фразеологизмам, «Содом и Гоморра» — к идиомам, «закинуть удочку» — к тропам, а вот «собака на сене» — именно к поговоркам? Различие между ними туманно и пусть останется проблемой для знатоков. Пословица — это краткое народное выражение (4-10 слов) , имеющее простую синтаксическую структуру, назидательный, поучительный смысл и часто имеющее ритм и рифму. В отличие от афоризмов авторство пословиц неизвестно, конструкция их более проста и доходчива, проблематика ограниченна, в основном, житейско-бытовыми и морально-практическими ситуациями. Они просты для понимания и запоминания, а смысл зачастую многозначен и иносказателен.
Например, «цыплят по осени считают» можно применять практически в любой жизненной ситуации. Приведенное Вами изречение звучит немного по другому: Когда заводишь новых друзей, не забывай старых. И это ПОСЛОВИЦА.

Maria Tolkacheva

Лучше если это пословица, ведь в пословицах заключена народная мудрость, а с народной мудростью не поспоришь.