Светлана Рушева

Действительно ли Люцифер - это имя сатаны?

Анатолий Богатых

Нет. Это слово относится к династии царей вавилона

Валя Васильева

ЛЮЦИФЕР, что значит СИЯЮЩИЙ

Эпитет, использованный для описания «царя Вавилона» (Иса 14:4, 12). Еврейское слово, переведенное как «сияющий» (НМ, Ro, Yg), образовано от корня со значением «сиять» (Иов 29:3). Это слово также переводят как «денница» (СП) , «утренняя звезда» (Тх) , «звезда рассветная» (СРП) . Вариант перевода «Люцифер» (KJ, Da) восходит к латинской Вульгате.
Согласно Исаии 14:13, «сияющий» говорил в своем сердце: «Поставлю свой престол выше звезд Бога и сяду на горе собрания» . Из Библии видно, что «гора собрания» — это гора Сион. Поскольку под звездами могут подразумеваться цари (Чс 24:17; Отк 22:16), «звезды Бога» , скорее всего, представляют царей из рода Давида, которые правили с горы Сион. Проявляя дух Сатаны, бога этой системы вещей, «царь Вавилона» (династия вавилонских царей) замыслил поставить свой престол «выше звезд Бога» : он захотел подчинить себе царей из рода Давида и в конце концов лишить их власти. «Царя Вавилона» можно было назвать «сияющим» , поскольку он яркой звездой сиял на политическом небосводе древнего мира.

Николай

Якобы.... Скорей сатана и есть его имя

Ксёна Кошка

НЕТ - ЭТО ДВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ.

Александр Николаев

Нет, но значение имени где то созвучно с назначением ангела, который нынче известен как сатана диавол.

Анна Алексеевна

А вы, сомневаетесь?

Наташа Колесникова

сатана это злой древнеегипетский Бог Сет.

@L
@ Lusi @

сокращенно люлю

Ксения Лубинская

Сатана- титул ( не имя) ангела мятежника и означает-противник т. к. он пошел против Бога-своего Отца .Его имя неизвестно как неизвестны имена многих других ангелов т. к. это не так важно. А вот как он встал на путь греха будучи совершенным ангелом известно также известно о его деятельности и его влиянии на людей.