Светлана

Если именем Христа стало возможно мучить и убивать людей, то почему кто-то призывает верить в него, как в Спасителя? +++

И можно ли и сейчас убивать именем Христа, если жизнь тела - это нечто второстепенное?..

Любовь Яковлева

Я от вашего имени создам штурмовые отряды и начну громить атеистов. Будите ли вы нести за это ответственность? У меня на знаменах будит ваш образ, значит ли это что вы целиком и полностью отвечаете за мои поступки?

Ирина Сурыгина

Именем Христа нельзя мучить или убивать людей!
Если человек, мучающий или убивающий людей при этом произносит имя Христа, это не значит, что он действует Его именем. Он скорее причисляет себя к распинающим Его!

Cristaldelic Cristaldelic

Не всегда имя Иисуса рождало в людях прекрасные чувства. Так, во имя Христа нередко поднимали знамена войны. Устраивали еврейские погромы, безжалостно убивали язычников, подвергали истязаниям инакомыслящих, наносили им увечья, сжигали на костре — и все это делалось во имя Иисуса. Ни для кого не секрет, что в наши дни религиозная деятельность стала источником дохода. Все это примеры того, как недостойно некоторые обращаются с именем Иисуса, выставляя это имя в ложном свете, бесчестя и его, и все то, что за ним стоит.

Татьяна Левина

Иисус вообще-то предупреждал об этом, Мф24:5,7:21-23. Почему это кого-то удивляет? То, что под именем Христа выступают мошенники, не отменяет того, что он сделал для человечества по воле Бога. Разобраться можно, для этого есть все возможности.

Ма
Марина

Он спаситель человечества от здравого смысла

Самойлова Светлана

Любым именем и словом можно убивать и мучать людей. Демократией, счастьем, наукой, Богом, даже любовью. Но этот факт не отменяет подлинной ценности демократии, счастья, науки, Бога и любви. Что же теперь, не говорить о счастье, если ради него кто-то убивает?

Не знаю, что там про второстепенную жизнь тела (это какой-то псевдохристианский миф)...

ОК
Ольга Король

Заповедь есть - НЕ УБИЙ! Сам Христос учил! А. те, кто убивает людей получать сполна в своё время...

Чье? Мое?

так Спаситель Христос, а не тот кто убивает

Сергей Матросов

Вы не жили в средние века, как и я, а тогда разговор был короткий, Церковь защищалась как умела, как и любое княжество.
Современный гуманизм - плод Реформации Церкви начатой в 16 веке и эпохи просвещения, но даже сейчас есть те, кто не против радикальных решений споров.

@.
@........

Поэтому и сомнения а Иисус ли Христос?

Grigoriy

Убивали именем ХРИСТА - ПОПЫ, А НЕ ИИСУС ХРИСТОС! ОН - СПАСИТЕЛЬ И УЧИТЕЛЬ! И спасает ОН посредством ДУХОВНОГО УЧЕНИЯ, а не религиозного/поповского/.

Вадим Камилов

Не совсем точный вопрос. Почему ЕШУА, ежели он Христос, ПОЗВОЛЯЕТ, чтобы его именем 2000 лет творились беззакония. Его именем насильно обращали в христианство народы, сжигали, пытали, уничтожали. Ежели он Христос- один миг- и все виновные наказаны.. . Но это не так.. . Поэтому возникает ВОПРОС: " Был ли мальчик? "....

Алексей Сорокин

Рекомендую прочитать книгу Берта Хеллингера "Богомысли", многое становится понятным. Если хотите, могу на мыло скинуть.

Жанна Крылова

От отклонений ни одна религия не застрахована. А тот период
средневековья был уроком для последующих поколений.
А Иисус здесь не при чём.