Ася

Как обменять бракованное ювелирное изделие?

Здравствуйте. Я приобрела золотые серьги, на застежке оказался брак, в магазине не заметили. И когда одевали на ухо сломалась застежка как раз на этом браке. Что мне делать? Вернут ли мне деньги или хотя бы обменяют на другие серьги?

Артём Бузин

В вашем случае без экспертизы не обойтись, чтобы доказать, что это вы не сами сломали, а поломка произошла из-за брака на застежке

Ta
Tatiana

По правилам торговли, вам обязаны вернуть деньги или заменить товар на аналогичный (по вашему выбору) . По закону покупатель имеет право вернуть ювелирное изделие после покупки в течении 6 месяцев, если в нем обнаружен заводской брак.
1) Возьмите кассовый или товарный чек (или другой документ подтверждающий покупку) ;

2) Напишите претензию с требованием возврата стоимости изделия в двух экземплярах;

3) Возьмите изделие и отправляйтесь в магазин.

4) В магазине требуйте принять претензию, т. е. вашу копию должен подписать лубой сотрудник магазина, указав дату получения претензии, должность ФИО и поставить печать организации. Далее возможны варианты:

5) Вам отказывают принять претензию. а) требуйте начальство, с каменным лицом сообщите, что будете жаловаться в прокуратуру; б) требуйте заверенные копии уставных документов организации (свидетельство о регистрации и постановке на учет ОГРН и ИНН) , отправьте претензию по почте на юридический адрес заказным письмом с уведомлением. Обратитесь в местные органы прокуратуры, государственного пробирного надзора, ОБЭП.

6) Претензию приняли, забрали изделие. В срок не более месяца продавец может проводить экспертизу на предмет причины поломки изделия, т. е. причиной поломки явился скрытый заводской дефект или по вашей неосторожной эксплуатации. а) Если через месяц, вам дали отказ, мол сами виноваты, то делайте независимую экспертизу в ювелирной мастерской имеющей разрешение гос. пробир надзора. Все мастерские изготавливающие ювелирные изделия имеют такой документ. В этой мастерской заключите договор с указанием стоимости услуги независимой экспертизы в трех экземплярах (один у них, второй у вас, третий для заинтересованных лиц) , а также заверенные копии их уставных документов и каточки учета государственного пробирного надзора. Возвращайтесь в ювелирный магазин, трясите результатами независимой экспертизы и требуйте возмещения расходов на нее. Переходите к пункту 5.б если вновь отказывают. б) Вам вернули деньги - радуйтесь, купите что-то поприличнее в другом месте.

Ксения Лубинская

если чек остался, то обязаны вернуть

Сергей Масляев

Чек есть? тогда денюжку вернут, а начнут в залупу лезть, требуй книгу жалоб чтобы жизнь этим горе продавцам мёдом не казалась! удачи!

Ан
Андрей

нет, товар имеет механическое повреждение.

Ко
Костя

Идете в магазин, пишете заявление о возврате, ссылаясь на ненадлежащее качество изделия в виду брака. Магазин вправе отдать деньги сразу либо, если не уверен в причинах возникновения дефекта, обязан за свой счет направить серьги на экспертизу. Если экспертиза брак подтверждает, деньги вам обязаны вернуть. Если нет и указывает, что вы сами все сломали-значит вы ничего не получаете, однако вправе обратиться в суд, где просить о назначении уже экспертизы судом.

Если вас магазин сразу отправляет восвояси и не хочет ничего брать на экспертизу, то надо обращаться в суд, при этом вы вправе провести экспертизу самостоятельно как до суда, так и ходатайствовать о ее назначении перед судом. Если ваш иск будет удовлетворен, расходы на экспертизу будет вам возмещены ответчиком.