Ви
Виктор

Вопрос к людям имеющим хорошие образования в сфере экономики и политики

Если в результате серьёзного экономического кризиса спрос на нефть резко упадёт и цена опуститься до 20 долларов за баррель что будет в арабских нефтедобывающих странах?

Иришка Войнова

Не упадет. Мировому сообществу необходимо огромное количество данного продукта.

Николай Саркисов

Кончится нефть

Ядовитая Звезда

Во-первых, Арабские страны - это главный поставщик нефти для ТОП-стран, в т. ч. США, мы - поставщики нефти в третьи страны мира.
Во-вторых, спрос на нефть - постоянный, с постоянным ростом, т. е. спрос на нефть не упадет) Даже, если исключить участие России в мировой торговле на нефтерынке, Штаты и Бриты с легкостью обеспечат необходимое предложение)
В-третьих, цена барреля фактически контролируется Штатами, они не заинтересованы в обвале цен, но в силу геополитической обстановки, могут это сделать, значит будет перераспределение рынков сбыта, но арабская нефть (самая дорогая и качественная) останется у топ-стран, а третьи страны будут брать БПишную (британскую) дешевую или Штатовскую, как то так)

Екатерина

у стран потребителей очень большие её запасы, спрос упал из-за экономического спада. Есть такое понятие как себестоимость добычи, она колеблется в разных странах и зависит от места и способа добычи. Как только цена продажи приблизится к себестоимости - добычу останавливают.

Рамиль

Цена на нефть так низко не упадет. Это такой продукт, из которого производится все, что нас сейчас окружает, а его добыча становится все дороже.
Когда цена на нефть была 20 долларов, основными ее потребителями были СССР, США и Европа. В современном мире, к потребителям нефти добавились такие страны как Китай, Индия и Бразилия. Так что спрос на нефть всегда будет сохранятся на высоком уровне.

Сейчас арабы сами инициаторы падения цен на нефть, но себе хуже они делать не станут, опустят цену сколько сами захотят.