Наталья Пахомова

Вопрос для господ имеющих мед. образование)))

Ситуация такая: Пациенту введен ЛП на который у него аллергия, какие мероприятия нужно провести для купирования анафилактического шока?

Если можно алгоритм.

Экзаменационная задача. Заранее благодарствую))))

Зафари Ильяс

Лечебные мероприятия.
1.Прекратить введение предполагаемого в качествве аллергена медикамента.
2.Наложить жгут выше места введения или обколоть место введения 0,1% раствором адреналина или норадрена-лина в дозе 0,3-0,5 мл. Если АД не повышается, то через 10 минут - дополнительно ввести 0,5 мл адреналина.
3.Начать внутривенное введение:
а) дофамин от 300 до 700 мкг/мл (макс. 1500 мкг/мл) с постепенным снижением, длительность введения определяется нормализацией гемодинамики. Вместо дофамина возможно введение норадреналина, кроме больных с сердечной недо-статочностью. При сердечной недостаточности – вводят сердечные гликозиды (коргликон, дигоксин, строфантин) , ди-уретики (лазикс, фуросемид) ;
б) введение ГКС (гидрокортизон 250 мг в/в капельно, преднизолон 90-120 мл в/в струйно, дексаметазон 8-32 мг и др. )
в) при систолическом давлении выше 90 мм рт. ст. вводятся антигистаминные препараты (тавегил, супрастин, но не ПИПОЛЬФЕН*). Для профилактики артериальной гипотонии назначают Н-2 блокаторы: циметидин, ранитидин. Циме-тидин 300 мг (детям 5-10 мкг) в/в медленно или внутрь каждые 6-8 часов. Ранитидин –50 мг в/в или каждые 6-8 часов, или 150 мг каждые 12 часов (детям 2-4 мг/кг/сут)
* пипольфен может повторно понизить АД; также учитывают перекрестные реакции: супрастин-эуфиллин; пипольфен –группа фенотиазина;
г) при возникновении бронхоспазма – эуфиллин 2,4% р-р 10 мл в/в на физ. растворе ( или 1-2 мл 24% раствора) или 0,5-1,0 мл 0,5% раствора сальбутомола;
д) плазмозамещающие жидкости: 5% раствор глюкозы в 0,45% растворе хлорида натрия, объем 2000 мл. Возможно применение альбумина или других плазмозамещающих растворов.
4. Введение прессорных аминов – 0,1% р-р адреналина подкожно с интервалом 5-10 мин. Максимальная доза адеранлина в сумме не должна превышать 1,5 мл.
14.Оксигенация.
15.Коррекция КЩС.
16.Терапия острой дыхательной недостаточности, перевод на ИВЛ.
17.Симптоматическая терапия.
18.При ЛАФШ на пенициллин вводят пенициллиназу 1млн ЕД в 2 мл изотонического раствора хлорида натрия
ЛАФШ-лекарственный анаф шок. да, тут косяк с нумерацией, не обращайте внимания)

Диана Базанова

вводят изотонический раствор хлорида натрия в объеме 1000 мл. Если ответная реакция не наступает, целесообразно использовать плазмозамещающие препараты гемодинамического действия.
Кортикостероиды рекомендуют применять в любом периоде шока. В остром периоде 30 – 60 мг преднизолона или 125 мг гидрокортизона вводят подкожно, в тяжелых случаях – внутривенно струйно. Эти дозы можно повторять каждые 4 часа до купирования острой реакции.

Алексей

ыыы на уроке нефиг было клювом щелкать, когда к тебе поцыэнт придет ты чо ему скажешь: "Так больной что-то мне ваши симптомы не нравятся, подождите я сейчас в интернете посмотрю алгоритм.. " ??

Елена Воронина

А вы когда работать пойдете, тоже по всем вопросам в интернет будете лазить??