Александр

Положительный тест может быть из-за кисты ???

У меня было кучу таких тестов и даже хгч показал, а сегодня на узи мне сказала врач что нет беременности, а у меня киста правого яичника, при чем по сравнению с предыдущими узи она выросла, и если вырастит еще то надо оперировать.... У кого так было, чем все закончилось ???

Татьяна Малькова

Да, кистозное образование яичника, выявленное на УЗИ или при гинекологическом осмотре, может быть причиной положительного теста на беременность. Причем в такой ситуации вторая полоска на тесте обычно не слишком яркая и слабая. Однако, строго говоря, спровоцировать появление положительного результата на беременность может не собственно киста, а кистома, которая является гормонально активной опухолью яичника. В связи с тем, что по УЗИ невозможно отличить кисту от кистомы, если на экране визуализируется объемное образование с полостью внутри, врач пишет в заключении, что это кистозное образование. В просторечии любое кистозное образование называют просто киста. То есть, объемное образование яичника, которое врач описал как кисту, может на самом деле быть опухолью, которая продуцирует гормоны и дает положительный результат теста на беременность. Таким образом, появление положительного теста на беременность на фоне кисты яичника, выявленной по результатам УЗИ, является сигналом к тому, чтобы женщина прошла дополнительное обследование на предмет злокачественной опухоли яичника.

Светлана Дзуцева

если киста не на обоих яичниках, то да. если на обоих, нет.

Александр Зиатдинов

Говорят же, тест показывает не беременность, а уровень гормона ХГЧ. Уровень этого гормона может повышаться без беременности. В инструкции к тестам пишут варианты, когда тест показывает ложноположительный результат.