Yursan Dorishes

Возможно ли пожечь магнитолу, не выключая ее при старте?

Ставил CD-магнитолы на японский вилочный погрузчик (естественно что там этого не было предусмотренно) . Сначала была "Mystery MCD-675MPU", затем "Pioneer DEH-3750MP" (обе Б/Ушные) . Желтый и красный провода запитаны напрямую от АКБ через трубчатый предохранитель. При старте магнитолы редко отключаю. "Mystery" отпахала 3 месяца и у нее зафонил приемник (выключаешь ее на некоторое время, а потом включаешь и начинается гудение такое, как будто вручную старый приемник настраиваешь) , но где-то через минуту она прорывается и работает нормально (сразу скажу: она старая, ей 5 лет, может от этого) . И что характерно, диски, флешки, карты и линейный вход нормально работают. Может это от этих самых стартов? Хотя вот недавно заменил ее на пионеровскую (та еще постарее, там USB нету) . Но ньюанс у ней в том, что желтый провод идет через катушку (на самом проводе болтается) . Я хотел было сначала ее отчекрыжить, но потом передумал, может защита какая (но для чего?) . У меня дизель (с электронным управлением, у меня даже комбинации приборов-то как таковой нет, вместо нее ЖК экран) . Пока все нормально. Кстати иногда при запуске на одном и том же немного подсевшем аккуме ближе к вечеру (за смену стартер надергаешь раз 30-40) "Mystery" начинала хрюкать (но не выключалась) , а "Pioneer" гасла прямо по-настоящему (полностью с перезапуском, как будто так и должно быть) . Кстати у магнитолы минус стого по черному проводу? Или еще и по корпусу? Просто был забавный случай: подключал я раньше мафон к прямо к аккуму на крокодилах (и плюс и минус) , а у нас на заводе дороги все убитые, и тут как-то я попал в яму и у меня соскочил минус с клеммы, но она продолжала работать пока я ее не выключил! А когда попытался включить, а она никак! Поднял капот и увидел сию картину. Повесил минус обратно и все норм. Что это за фокусы были?

Наталья Наталья

Да, возможно.

Shurikvmb Shurikvmb

Артёмий, минус питания всегда на металлических деталях магнитол, ресиверов. НО желательно чёрный провод соединить напрямую на минус АКБ. В твоём случае могу заподозрить серьёзные броски напряжения при стартерных режимах. Забеги в радиомагазин и купи так наз. "супрессор"-он же- ограничитель напряжения на 18-20 вольт, ватт этак на сто-триста, симметричный (с индексом-СА) и после той-самой катушки соедини его с корпусом (чёрный провод) . Выбросы напряжения очень короткие по времени, и предохранитель не успевает сработать.