Кристина Александрова

Сегодня показывали маршала СССР Язова, и я вспомнил, что он говорил, что мы потеряли 37 миллионов в ВОВ. Это правда?

То есть не 27 миллионов, как принято считать сейчас (хотя чего там - еще в начале 2000-х говорили про двадцать два миллиона, в советское время вообще про двенадцать) . Какие числа являются более достоверными?

Екатерина Крушлинская

У всех разные критерии подсчета погибших. Армия отвечает только за тех, кто прошел через военкомат (мобилизацию) . Гражданская оборона (мчс) прибавляет погибшее гражданское население. Статистика может прибавить потенциально не рожденных будущих детей от убитых потенциальных родителей. Не поддается подсчету сколько ушло народа вместе с германцами. Иммигрировали. Так что не ломайте голову в подсчетах. Что пропало - то пропало, и не дай Бог повториться.

Игорь Воротников

Одним из краеугольных камней советской идеологии был постулат о непобедимости русской армии. Но так ли это на самом деле? Не будем даже загонять патриотов в угол напоминанием о полном поражении России в Крымской войне (1853-1856 гг.) , — сосредоточимся исключительно на XX веке, в котором, кстати, родились все нынешние сторонники концепции непобедимости русской армии.

Если мы посмотрим на факты, то увидим, что все войны, в которых принимала участие Россия, были ею либо проиграны, либо победа была формальной, а на деле оказывалась Пирровой и оборачивалась поражением. В некоторых случаях русская армия формально одерживала победы, но цена этих побед и достигнутые результаты делали их больше похожими на поражения.

Миф о российской непобедимости был создан самой Россией для собственного населения. В своем мифологическом творчестве российская пропаганда неплохо научилась представлять свои поражения своими победами и убедить население в этом на подсознательном уровне !

Ирина Дегтярёва

да до... уя людей погибло.

и орущие о чётко 6 миллионах жидов мне просто омерзительны.

русский холокост - вот это жесть. и пусть помнит каждый.

Виктория Ольшакова

Да, правда, говорил.

Юлия Сорока

С учетом новейших архивных данных сотрудники Генштаба Вооруженных сил России приводят
сведения (1998) о погибших в течение четырех лет войны: безвозвратные потери Советской Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.