Мария Объедкова

Собираюсь вести ИП, нужна нотариальная доверенность для сдачи отчетов. Что в ней прописывается?

ИП доверяет просто сдать отчет в ИФНС? Или я несу ответственность за правильность и своевременность сдачи отчета? В случае чего, штрафы будут возложены на меня или на ИП?
Придется ли мне платить потом подоходный и сдавать 3-НДФЛ за себя, если официально не оформлять услуги?

Кристиночка

К вышесказанному добавлю: всю ответственность перед налоговой, а также другими фондами и организациями несёт ип, причём всем своим имуществом. Ну а вы несёте ответственность только перед ип. Вопрос ваших договорных отношений как и чем вы отвечаете за свои ошибки.

Ситдекова Валерия

✓ Нотариусу пусть ИП скажет, в какие ведомства вам поручает ходить - нотариус составит доверенность.
✓ Если штраф из-за вашей ошибки - в принципе, на Вас, а вообще - как договоритесь, в доверенности это не прописывается.
✓ Не проверяют официальное оформление тех, кто по доверенности за ИП сдает отчеты в налоговой.

Алексей Черняев

У нотариуса есть шаблон такой доверенности, можно просто подредактировать, что касается ответственности, то доверенность здесь не причем, за все отвечает ИП, что касается 3-НДФЛ, то сдавать не стоит, можно подвести работодателя, а если вы работаете официально, то сдается отчет 2- НДФЛ