Марина Ефремова

окончание фамилии! Всем привет! окончание фамилии на -РЯ, -УР, и -СКИЙ говорят о каких национальностях?

Сергей Рожнов

на ря я бы сказал молдаване. . на ский поляки
ну я тоже русский с то ли татарской то ли узбекской фамилией - причём последние 150-200 лет эта фамилия концентрируется в тамбовской и саратовской областях.. .
http://to-name.ru/surname/familnye-okonchania.htm
Приведем список национальностей по алфавиту и окончания фамилий, присущие этим народам:

Абхазы: -ба, -уа, -ипа.
Азербайджанцы: -заде, -ли, лы, -оглу, -кызы.
Армяне: -ян, -янц, -уни.
Белорусы: -ич -ов -ук -ик -ски -ка.
Болгары: -ов.
Гагаузы: -огло.
Греки: -пулос, -кос, -иди.
Грузины: -швили, -дзе, -ури, -иа, -уа, -а, -ава -ли, -си, -ни.
Итальянцы: -ини.
Литовцы: -те, -ис, -не.
Молдоване: -ску, -у (л) , -ан.
Мордва: -ын, -ин. (По мнению читателя Игоря Кармишкина чистые мордовские фамилии оканчиваются на -шкин, -кин, -ин) .
Немцы: -ман, -ер.
Осетины: -ти.
Поляки: -ски -цки -дзки.
Русские: -ев, -ов, -ских.
Румыны: -ску, -у (л) , -ан.
Сербы: -ич.
Турки: -джи, -оглу.
Татары: -ин, -ишин.
Украинцы: -ко, -ук (-юк) , -ун, -ний (-ный) , -чай, -ий, а.

Николай Зенков:

Польские фамилии, как и большинство славянских, имеют мужскую и женскую форму, которые различаются суффиксами и окончаниями. Наибольшее распространение имеют фамилии прилагательные с окончаниями "-ski", "-cki", "-dzki" в мужском роде и "-ska", "-cka", "-dzka" в женском роде. В русском языке этим окончаниям соответствуют: "-ский", "-цкий", "-дский" мужского рода и "-ская", "-цкая", "-дская" женского рода. Это, например, Ковальский, Ковальская.

Польские так же оканчиваются на "ий". Украинцы с такими фамилиями не украинцы, а поляки украинские.

Алексей Егоров

Поляки, хохлы, евреи

Гена Сампара

я писконян. еврей...

Дмитриев Михаил

-РЯ - славянское, как русское, так и малоросское, от прозвища.

-УР - может быть у всех, но первое впечатление Кавказ или Азия.

-СКИЙ - славянское, теперь больше русское, польское или жидовское в силу любви косить под местных.