Dan1 Ar

Можно ли оформить сотрудника задним числом?

ИП хочет оформить сотрудника 1-м апреля этого года. Как быть с отчетами? Штрафы или только пени? Не известно пока, ИП зарегистрирован как работодатель в фондах или нет.

Как быть в обоих случаях?

Александра Терюшкова

Как работодатель ИП обязан встать на учет в ПФР в течение 30 дней после заключения первого трудового договора, а в ФСС в течение 10 дней. Штраф за опоздание в ФСС зависит от суммы страховых взносов недоплаченных за период, но минимум 30 000 руб!
Так что не советую задним числом.

Виктория Логина

Ну вот когда узнаете тогда и спрашивайте....

Sergei Studenikin

За не вовремя сданные отчёты вас ожидает штраф, а вот за не вовремя уплаченные взносы - пеня. Но, если этого ип успокоит, то он пропустил отчёты только за один период - за второй квартал (это отчёт в пфр и отчёт в фсс) . Всего то :-)))