1Елена 1Королева

приобретена квартира саратов по программе переселения из районов крайнего севера наследование

собственников 3 мать дочь и ее сын мать умерла вторая дочь претендует пожалуйста помогите подробно ответьте на мои вопросы они последуют

Александр Сухарев

Двое наследников - две сестры, внук умершей не является наследником. Если одна из сестёр хочет получить деньги за свою долю, то ей нужно сначала вступить в права наследства, а потом уже решать вопрос получения денег за свою долю от сестры. Или продавать её третьему лицу при надлежащем оформлении отказа от преимущественной покупки доли второй сестры. Если у сестры есть достаточная сумма для рассчёта, можно сразу у нотариуса оформить отказ от принятия наследства, подписав с сестрой надлежащий договор.. Судя о взаимоотношениях сестёр, все действия необходимо проводить с нотариальным удостоверением и приглашать официального оценщика. Как, куда и когда идти с заявлением описано выше очень подробно.

Дмитрий Квасников

Вторая дочь такая же наследница, как и первая, и третья, и пятая. А также наравне с детьми наследниками первой очереди в равных долях являются супруг и родители умершего. Поэтому если ваша мама не составила завещания, то по закону все наследники равны и вторая дочь унаследует столько же, сколько и вы, если не откажется от наследства.

Ан
Анна

Наследство - доля в квартире, которая принадлежит матери. Наследники - обе дочери (если есть родители, муж и другие дети, то и они тоже) . Срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти.

Елена Грачева

Будем ждать.

На
Наталья

Квартира наследуется в общем порядке. Если Ваша подруга является наследником, то она обращается к нотариусу по месту жительства в Воркуте просит подготовить заявление о принятии наследства. С собой пусть возьмет паспорт, справку о смерти, документы на квартиру. Нотариус удостоверит её подпись на заявлении, удостоверит копию свидетельства о смерти. Это заявление с копией свидетельства о смерти наследодателя надо послать почтой тому нотариусу в Саратове, который (ая) будет вести наследственное дело. Уточните в нотариальной палате http://www.sarnotary.ru/. Это самое главное, подать заявление надо НЕ ПОЗДНЕЕ 6 месяцев после смерти наследодателя. Затем нужно предоставить нотариусу документы на квартиру, это может сделать представитель, доверенность для него тоже можно удостоверить в Воркуте. Советуйтесь с нотариусами, они заинтересованы выдать наследство.

Анна Никитина

вторая сестра имеет право на 1/6 доли в квартире
никаких денег никто ей выплачивать не обязан
после оформления наследства она может продать свою долю

но для первой сестры выгоднее договориться заранее, чтобы вторая сестра написала отказ от наследства