Сергей Колпаков

Скисшая сметана и шашлык?

Собираемся на шашлык. Есть скисшая сметана. Появилась такая идея:
Раз сметана скисла, значит в ней много кислоты (предполагаю молочной) , которая при мариновании мяса необходима, чтобы размягчить ткани. + сама по себе сметана должна придать мясу молочный\сливочный вкус.
Можно ли мариновать подобным образом мясо? Никогда не слышал о подобном маринаде. и в интернете рецептов не нашёл. Что скажете?

если нельзя то почему? Желательно подробнее.

Ирина Ускова

люди и в кефире мясо маринуют, я бы не рисковала, мясо испортиш

Юрий Мелешкин

При мариновании мяса не нужна молочная кислота, при мариновании мяса нужен лук, за счет лукового сока и маринуется шашлык.... а если Вам нравятся куски скисшей сметаны на кусочках мяса, то тогда конечно (((

Ga
Galina

сметана изначально кислый продукт дальше только протухашая сметана

Р;
Рост ;-)

я бы не советовал бы, только испортите

Василий Ганжа

Не надо портить продукт для размягчения хорошо использовать киви или сильно газированную минералку без вкуса. Нарежте много лука немного специй и шашлык будет супер.

Татьяна Туманина

Можно, конечно, если она просто кислая и не горчит. Немного сахара добавьте, посолите, поперчите+лаврушка, другие приправки и лук.
Всё будет очень вкусно.

Denis Tsok

Можно ли добавить прокисшую сметану в сметанный маринад? Нет! Хотите Стафилококковое пищевое отравление!

http://otvet.mail.ru/#question/43242325

http://otvet.mail.ru/#question/67767211

Г.
Гузель .......

В сметане свежей- можно мариновать. А в протухшей- нельзя!

Cерик

Скисшая насколько? Есть восточные рецепты с кисломолочными продуктами. Только сметаны кладите немного.

Юлия Литвиненко

на кефире шашлык хороший

Даша Елманова

в прокисшей можно, а в протухшей нет

Ольга Беляева

Лично я люблю только шашлык, замаринованный в луке, соли, возможно с добавлением лимона. Все остальное только портит вкус и запах мяса. В скисшей сметане и кефире я бы точно не стала мариновать шашлык.

Петр Никулин

пробовала в сметане очень вкусный шашлык.

Ирина Стырова

Скисла сметана, а не молоко - значит и кислота сметанная! ) Можете смело в ней мариновать, если она уж не совсем сильно скисшая! )

Дима Маркелов

лучше не надо. а то больше времени в туалете проведетее