Ерег@ Dеgтяреv

Что можно приготовить из сметаны? Или что то с его учавствием!

Мария Сироткина

Салат помидоры+огурцы

Людмила Порубова

Если сладкое - можно десерт типа крема или пудинга: добавить сахар, ванилин, можно фруктовый сироп, взбить, потом добавить желатин (посмотрите по инструкции, как с ним обращаться) и дать застыть. Можно украсить ягодами, корицей, орешками, шоколадом - чем угодно.

Растереть с ягодами и сахаром - получится что-то вроде йогурта. Если сметана "настоящая" - очень вкусно и питательно. Можно, например, на завтрак слопать.

Взбитая с сахаром сметана - отличный крем для прослойки торта.

Если не сладкое - намазать на свежий хлеб и уплетать)) )

А вообще со сметаной всё сочетается: можно потушить мясо, печёнку, курочку в сметане, можно овощи, рыбу.

Настена Колесникова

Из сметаны можно приготовить: масло сливочное, крем для торта.

Крем:
ингредиенты:
Сгущенное молоко – 1 банка;
жирная сметана – 400 мл.
Берем миску, выливаем в нее банку сгущенного молока, выкладываем сметану (лучше всего использовать сметану высокой жирности – не меньше 25-ти процентов) и взбиваем миксером на средней скорости до получения пышной однородной массы. В такой крем можно добавлять все, что угодно, к примеру: поджаренные и измельченные орехи, изюм, кусочки свежих фруктов, тертый шоколад, какао-порошок и так далее. В результате у нас всякий раз будет получаться что-то новенькое. Крем из сгущенки и сметаны идеален для пропитки тортов и пирожных. А если вам захочется использовать его прямо по назначению, то есть, попросту говоря, съесть, хорошо вмешивать в него пюре из свежих фруктов или ягод. Еще его хорошо замораживать в морозильнике, он после становится похож на сливочное мороженое.

Масло сливочное.
Сметана+миксер=масло+пахта. Сметану взбивать на высокой скорости до отделения пахты. В свежее масло можно добавить какао порошок, соль, получится шоколадное масло или масло сливочное соленое.

Юлия Спиридонова

хлеб со сметаной (:

Виктор Ильин

борщ, голубцы полить сметаной с чесноком

Алёна Свиридова

взбивай и масло сделаешь....

Н:
Наташкин :)

Можно соус: смешай сметану с майонезом, добавь соль перец и получится отличная заправка к салату цезарь, или какому нибудь другому.

Nataly Barysheva

Первый раз слышу, что сметана - это он...) ) Про "учавствие" вообще молчу.

Bobur

Жюльен

Состав
куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г) ,
грибы - 250г,
лук - 2-3 шт,
сыр - 150-200г,
для сметанного соуса
сметана - 150 г,
мука - 2 ст. ложки,
масло сливочное - 2 ст. ложки,
бульон или молоко - 0,5 стакана,
соль,
перец
Приготовление
Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.

Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
Приготовить сметанную заправку:
Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.

В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.

Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.

* за неимением кокотниц, можно запечь жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках

* можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром

Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.

* если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр) ;

* жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра

Кошка Рыбка Ирка

Есть очень вкусный десерт:
Сметана, печенье типа Зоопарк и банан.
Банан мелко порезать и перемешать со сметаной и печеньками. Печеньки размягчаться, их можно будет немного помять.
Это дакомство можно есть сразу, а можно поставить в холодильник на часик-другой.

Сергей Половицких

Торт День и Ночь.
1 корж - по одному стакану сахара, сметаны, муки, 1/2 ч. л. погашенной соды, немного соли, 1 яйцо и 1 белок. Все смешать.
2 корж - то же самое, только вместо белка желток, добавить какао.
Выпекать, прослаивать любым кремом (можно и сметанным - сметану взбиваем с сахаром хорошенько) , можно сверху полить глазурью. Если форма небольшая, то каждое тесто можно поделить на две части, получится 4 коржа.