Александр Брайт

чем отличается шашлык из шейки от шашлыка из лопатки

Фил Тоукач

Степенью жирности

Андрей

Шашлык можно приготовить из любой части свинины, но лучше всего использовать часть туши, которая расположена вдоль хребта на шее («ошеек») . Это самые нежные части свинины. Ошеек хорош тем, что прожилки жира равномерно распределены в мясе. Так же для шашлыка подойдет мясо вдоль хребта на спине, при этом сало лучше удалить почти полностью. Так же берут для шашлыка мякоть задней ноги и лопатки, но тогда шашлык получается более сухим. Так же для шашлыка из свинины хорошо подходят шейка, окорок или ребра. Ребра нужно нарезать попарно, когда шашлык накалывается на шампур, мясо прокалывается между костями.

Екатерина Ерохина

из шейки поворачивают слева на право, а из лопатки сверху вниз

Юлия Матиевская

из шейки мясо пожирнее и помягче, а лопатка суховатая получается