Фарход Садыков

Шашлык из лопатки можно делать? купила лопатку, хочу шашлы сделать. Можно ли с этой части делать?

Аленка Леонтьева

Шашлык можно делать из любой части, просто из шейной он мягче и пожтрнее.

Оксана Григорьева

Шашлык можно сделать из любой части тушки, лишь бы мясо было мягким, без плёнок, костей и сухожилий и не замороженное.

Михаил Орлофф

Шашлык Экзотика из свиной лопатки

Лопатка - 2 кг, Репчатый лук - 3 шт, Киви - 3 шт, Газированная минеральная вода - 1,5 л Соль - по вкусу Свежая или сушеная мята, барбарис, зелень - по вкусу

1.Сушеную мяту и барбарис залейте горячей водой на 10 минут. (Если мята свежая - ее нужно добавлять в конце приготовления вместе с остальной зеленью. )

2.Мясо нарежьте на куски и сложите в кастрюлю. Лук нарежьте кольцами и добавьте к мясу.

3.Киви очистите от кожуры и нарежьте кубиками. Нарежьте зелень, вместе с киви добавьте к мясу и хорошо перемешайте. Добавьте барбарис, мяту вместе с водой, в которой она настаивалась, налейте минеральную воду и еще раз все перемешайте.

4.Маринуйте шашлык в течение одного часа - этого времени достаточно (если мариновать дольше - мясо теряет упругость и становится рыхлым) .

5.Нанизать шашлык на шампуры (или используйте решетку) и жарьте на углях до образования румяной корочки.

Альберт

дада и из лопатки (соперной желательно)

Наталья Решетова

легко.. на кило мяса кило репчатого лука... и всё))

Александр Анисимов

Можно, главное костей чтобы не было и замариновать

Роман Ковальчук

Смотря чья лопатка... Если телячья, то не переводите добро

Татьяна Нелих

Суховата будет...

Борис Тарханов

шейную вырезку свинины купите, или из утки, тоже очень вкусно и не дорого

Анна Горшкова

берёшь непрозрачную пластиковую баночку и вырезаешь с боку отверстие (чтоб туда можно было палец просунуть) , кладешь на дно вату, просовываешь палец (предпочтительно безымянный) и гримируешь его а-ля "мертвый палец в банке". закрываешь крышкой.

подходишь к прикалываемому и со словами "Смотри что я нашла! " открываешь крышку. когда объект наклоняется, чтобы лучше узреть "мертвый" палец, легонько так пошевели им.

Регион

не экономьте на себе!
купите шейку))))

Иван

По Карски вместе с косточкой вполне