Прочее кулинарное
Сколько надо купить кур, что бы сделать шашлык на 30 человек?
И сколько вообще уйдет денег на кур, приправы, майонез и все такое
Хм.. Кому-то и курицы мало
про мясной шашлык специалисты советуют брать по 400 гр сырого мяса на едока ( 30 чел*400- 12000гр) ну для вас 12 кг получается.. если курица по 1,5 кг получается 8 штук куриц.. если учитывать, что у курицы много костей, то купив 10 штук вы не ошибетесь..
и все же я бы посоветовала купить 12 кг полуфабриката - готового разделанного и замаринованного (в ведре охлажденный ~3 кг) свиного или куриного шашлыка.. -))

Какой еще майонез? Шашлык и майонез вещи абсолютно не совместимые. Не надо вам готовить, шашлык, вы только испортите мясо.
а нахер там майонез, анус им смазывать?
Причем тут шашлык и майонез?
а так я вспоминаю у Чехова двух братьев помещиков.
"Дурацкая птица - гусь. Одного гуся на человека мало, два гуся - много. Приходится готовить три гуся и обедать вместе"
Причем тут шашлык и майонез?
Я беру окорока куринные. На рыло по три окорока. Майонезом не пользуюсь. Горчица+ соевый соус, травки -приправки, сок лимона. Когда наступает пора ставить шампуры над углями, то бросаю на угли пучок розмарина. Вот и подсчитывай расходы. Регионы разные и цены существенно разнятся.
Лучше части кур - окорочка или просто бедрышки. Считать легче, отходов меньше - спинку вы же не будете на шампур нанизывать - там кости да кожа, есть нечего. Если бедрышки - по две - три штуки на каждого. Вот и считайте. Но лучше купить готовое куриное филе для шашлыков - там костей нет, низать на шампуры легче, и мясо уже маринованное - дома возни гораздо меньше.
на 30 человек хватит 2х баранов поесть и 3х- досыта, а куриные шашлыки-что морковные зайцы, из кур другие блюда вкусно можно приготовить .
Целые куры не стоит покупать, слишком много получится отходов. Купите бедрышки, можно окорочка.
как минимум 30 кур и одного петуха. их надо будет ощипать. так что каждому по курице и пусть щиплют...
500 грамм филе на рыло или 1 кг неразделанной бройлерной курятины примерно на 3х часовой тикет. Если на целый день, то удвоить! А то не протяните). Про обычных кур нефига не получится с них ничего. Майонеза хватит 1 кг. Лучше растительного масла ещё добавить и немного соли. Усё.
Лучше каждому по курице как минимум. Что бы отдых прошёл хорошо.
Зачем шашлык-курица на углях офигенная. А если на шашлык то лучше брать грудки. Думаю каждому по 2 грудки.
Курица одна полтора килограмма-200 р. Ну где то 6000 р. на кур.
Ну и по максимому возьми 1000 р. на остальную мелочёвку майонез, кетчуп, лук, приправы и т. д.