Прочее кулинарное
Как сделать маринад для шашлыка свинины, курицы Подскажите какой нибудь обычный вкусный маринад чтобы сделать шашлыки
Рецепты маринада для шашлыка в интернете-океан!
свинину маринуют в мятых свежих помидорах до состояния сокопускания. но томаты нынче дорогие. поэтому лук перец и подсоленный рассол. мясо должно полежать в рассоле. тогда оно будет мягкое.
Гранатовый сок, чуть лимонной кислоты, перец. Очень вкусно и цвет необычный...
Мы сегодня тоже делали, брали как и всегда ошеек. Решила опробовать совет одного человека местного контингента из наших. На 2 кг мяса 2 луковицы кольцами, один лимон дольками, специя зира, соль, все смешала, пожимкала помяла, чуток постояло, потом добавила стакан пива, и литр минералки газированнойи под пресс на 4 часа. Мясо нежное, вкусное. Теперь всегда так буду готовить, а ранее без пива делала, только на минералке.
Перепробовал всё, остановился на одном : лук (много лука) рубите в миксере до состояния пюре, соль и перец по вкусу.
Лука, сколько не жалко, свинина желательно шейка, перец красный перец чёрный, немного хмели сунели, не переборщите с ним и в холодильник на верхнюю полку на сутки. За два часа до жарки, посолите в меру, перемешайте, попросите мясо попробовать сыроедов, если сильно сырое сбрызните лимонным соком. Если готовите за три четыре часа до жарки в стакане с водой уксус разведите пальцем попробуйте раствор, должна быть слабая кислинка, или же лимонный сок опять же в меру, ну и как всегда лук соль перец. Для себя и друзей всегда делаю с уксусом, ибо друзьям нравится лук мной маринованный, едят и взрослые и дети.
на 1 кг мяса 1 кг лука.
Кефир
соевый соус
майонез
сухое вино
много лука и специи
соевый соус
майонез
сухое вино
много лука и специи
Лук! Лучше не придумаешь. На пару-тройку часов...
Классический рецепт армянского шашлыка.
ингридиент это всем хорошо знакомый репчатый лук! красный или белый лук лучше не брать ( эксперементировали много раз ведёт он себя неоднозначно ), обычный репчатый подходит лучше! режем лук в произвольом порядке ( кольцами, полукользами, кубиками, шинкуем — КАК ХОТИТЕ ). Главное правило лука должно быть 1 к 1 к весу мяса! 2 кило мяса — 2 кило лука! лук высыпаем в глубокую ёмкость ( кастрюля, таз ), и мнём что есть мощи, жимкаем руками ( нам нужен сок ).
Добваляем наше нарезаное мясо к луку и снова жимкаем, разминаем мясо и лук как тесто!
перчим мелко молотым чёрным перцем ( лучше из мини мельницы ), перца не жалейте.
Далее нам потребуется один стакан минеральной воды, воду выбирайте на свой вкус, только не берите воду типа ава минерали или бон аква, нужна настоящая минеральная природная вода! хорошо из популярных брендов подходят ессентуки, боржоми, нарзан. ( ну и если вы армянин то конечно боржоми ).
всё хорошенько вымешиваем, накрываем тарелкой меньшей по диаметру кастрюли или таза, на верх ставим гнёт ( камень от засолки или банку с водой ). оставляем на 12 часов ( на ночь ), можно обойтись и 2 часами, можно растянуть на сутки. если время мало, оставляйте при комнатной температуре, если 12 часов есть в запасе то в холодильник
приятного аппетита!
Салтанат Сапаргалиева
почему армянский?
Лук, соль и перец молотый
Для курицы... аппетитные кусочки из целой курицы.. Тёртая на тёрке (или в блендере) луковицы (МНОГО!!) и залить соевым соусом.... и на ночь... в холодильнике... потом ручками-ручками:) перемешать и НА РЕШЕТКУ!!!!