Смягчение мяса (маринование)
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать.
Прочее кулинарное
Кто у вас обычно маринует шашлык??У нас это делаю только я..муж не любит)))
У нас как то так повелось, что самим мясом занимаюсь я сама, а муж занимается костром, отвечает за огонь, я потом пожарю и вместе едим шашлычок и запиваем пивком, и никаких проблем я не вижу, наоборот, муж находит новые рецепты маринования, а я их осуществляю.
А у нас шашлык делаетсь только мужем, и маренуется и жариться.... я только лук режу!!!!
у нас это делаю я, т. к не доверяю никому даже мужу, а жарит он
делает только муж, я только благоговейно наблюдаю: много репчатого лука кольцами, лимон кольцами, уксус, соль, специи!!!!
Какая разница кто делает! Я например люблю делать сама. Режу крупно лук, мясо, специи, солю, заливаю минералкой и часа на 4-5. А вот костром для шашлыка занимался муж. Это его коронное дело. А потом жарили вместе. Да ещё с вином сухим класс! И польза и вкусно и приятно.
Мясом в нашей семье занимаеться муж.
свекр
Мясом в семье должен заниматься мужчина, поэтому я свою жену и близко к шашлыкам не подпускаю.