Прочее кулинарное
Как мариновать шашлыки
Здравствуйте, решили сделать шашлыки, но не умеем мариновать, сами находимся на даче, сходить тут некуда. Есть килограмм окорочков и яблочный уксус. Можно ли замариновать на нем? Если да то как и в каких пропорциях.
Я делала с яблочным уксусом и домашним томатным соусом ну и специи какие любите. А уксус лила где-то грамм 100 на 1.5 кг мяса ну очень получилось вкусно и сочно
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе курицы. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит и потом получится слишком сухим
Если времени мало то советую уксус перемешать с порезаными кольцами луком, хорошенько потереть руками как бы перетирая. чтобы мясо выделило свой естественный сок и уложить в нехолодное место на 1-3 часа, чтобы взялось. И можно потом делать шашлык, очистив предварительно от лука. На 1 кг окорочков достаточно 1 чайн ложки уксуса, иначе слишком размягчится и может быть кисловатым
А вообще маринуют по вкусу, я люблю курицу смешивать с кетчупом, со смесью горчицы и сметаны или с карри или есть такая приправа для курицы-гриль
окорочка для шашлыка - вообще нет смысла мариновать! они и так - жирные и мягкие ...просто, прямо перед приготовлением, натрите их солью и молотым перцем (красным или чёрным) и готовьте ...в яблочный уксус - можно обмакивать куски уже во время еды, если понравится
Ну как можно в шашлык майонез добавлять???? Это уже не шашлык будет а жирное мясо в слое жирного майонеза! ! ФФФУУУУ!!!! Рыгня! ! Мясо, лук, соль, перец. Перемешать. Дать специям пожениться с мясом и жарить. Соус томатный острый приготовить с кинзой и острым перцем. Шашлык выложить на тонкий лаваш и засыпать мелкопорезанным полукольком луком, немного подмаринованным в уксусе и посыпать зеленью кинзы ВСЕ!!!! И никакого майонеза, уксуса. минералки и прочей хрени мясо не любит! ! То же самое и с курицей.
САмый нормальный это нарезанный лук перетёртый с солью и им натереть мясо поперчить подсолить и дать постоять с час, затем залить газерованной водой до утопления его в ней. и всё. остальное, особенно такие как мойонез, это яйцо и масло, нет в нём ничего, что могло мареновать мясо, а вот вместо воды можно кефир это супер, но нужно держать не более 4 часов.
Мясо свиную шейку режу крупно, тогда сочнее шашлык, лук натираю на крупной терке для сока, укроп, лаврушку, соль, перец, майонез, и бутылку минеральной воды, перемешиваю ...через два часа можно жарить. . Очень мягко и вкусно.. .
Точно так же делаю и курицу!!!!
А майонеза у вас нет случайно?) если есть то вот рецептик)
1.Майонез200 грамм
2.Лук репчатый2 штуки
3.Сольпо вкусу
4.Перецпо вкусу
5.Лавровый лист2 штуки
Лук порезать кольцами смешать с майонезом и специями, добавить лавровый лист и на пару часов в холодильник) Получается вкусно) Мы так как то мариновали мясо для шашлыка, кстати тоже курицу)
1.Майонез200 грамм
2.Лук репчатый2 штуки
3.Сольпо вкусу
4.Перецпо вкусу
5.Лавровый лист2 штуки
яблочным даже вкуснее!!!! Еще можно добавить горчицы
Мясо-свиная шейка, крупными кусками, соль, перный молотый перец, зира и мнооооого мелко резанного репчатого лука-всем этим натереть мяско и оставить часа на 3 мариноваться! Объеденье!